Сотовые дилеры отблагодарили МТС

В 2007 г. разрыв между МТС и «Вымпелкомом» по количеству абонентов в России увеличился вдвое – до 5,8 млн человек. Дело в том, что МТС повысила вознаграждение дилерам за подключения
М.Стулов

МТС лидирует и в продажах Dixis: в 2007 г. на ее долю приходилось около 40% проданных sim-карт, «Вымпелком» и «Мегафон» заняли по 30%, рассказывает пресс-секретарь Dixis Надежда Захарова. Приток новых абонентов все меньше, а конкуренция все сильнее – в этой ситуации операторы увеличивают дилерские комиссии и используют другие средства мотивации – например, платят бонусы за увеличение продаж контрактов, говорит она. И для «Цифрограда», рассказывает его PR-директор Татьяна Москалева, контракты МТС – самые доходные, на втором месте «Мегафон», а «Вымпелком» – на третьем.

В конце 2006 г., по данным ACM-Consulting, «Вымпелком» обслуживал в России 48,1 млн абонентов, а МТС – 51,2 млн. Год спустя разрыв увеличился практически вдвое – 51,6 млн и 57,4 млн абонентов соответственно. Всего в прошлом году в России было подключено 21 млн новых абонентов и 60% новых контрактов продала «Евросеть»: вчера она сообщила, что продала за год 12,4 млн sim-карт. Большинство из них (43,1%) пришлось как раз на МТС, доля «Вымпелкома» составила лишь 27,6%. В 2006 г. соотношение в продажах было почти паритетным – 34% и 32%.

Согласно статистике ACM-Consulting разрыв между численностью российских абонентов МТС и «Вымпелкома» начал увеличиваться с середины 2007 г. Именно тогда председатель совета директоров и совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин разослал сотрудникам своей сети письмо с призывом бросить все силы на продажу контрактов МТС. «Никогда в истории нельзя было заработать на МТС столько, сколько во втором полугодии 2007 г., – говорилось в письме. – Руби бабло, пока не утекло». Вчера Чичваркин подтвердил: у МТС и «Евросети» имеется договор, предусматривающий выплату сотовым оператором дополнительного вознаграждения дилеру за подключение определенного количества абонентов (детали Чичваркин не разглашает).

Иная ситуация у второго по доходам сотового дилера – «Связного», заключившего партнерское соглашение с «Вымпелкомом». Этот оператор платит «Связному» самые крупные вознаграждения за дополнительные программы и сервисы, благодаря которым абоненты подключаются к его сети; МТС – в 1,5 раза меньше, а «Мегафон» – вдвое меньше, говорит пресс-секретарь «Связного» Елена Ноготкова. В результате доля sim-карт «Вымпелкома» в продажах «Связного» в 2007 г. составила 49%, МТС – 23%, «Мегафона» – 16%.

А «Мегафон» активно сотрудничает с «Телефон.ру». По данным этого дилера, во втором полугодии 2007 г. «Мегафон» занимал 33% в его продажах sim-карт, МТС – 23%, а «Вымпелком» – 21%.

В прошлом году МТС увеличила выплаты дилерам, так как те стали привлекать более качественных абонентов, объясняет директор департамента по работе с партнерами «МТС-Россия» Ирина Ткаченко. А пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая считает, что увеличение разрыва между абонентскими базами МТС и «Вымпелкома» связано не с активностью дилеров, а с тем, что в минувшем году ее компания перешла от шестимесячной политики учета абонентов к трехмесячной. МТС же по-прежнему учитывает неговорящих абонентов по полгода.