Взят интервьюер Могилевича


Лурье работал в разное время в «Новой газете» и газете «Версия», занимаясь криминальной тематикой, а также издавал журнал «ВВП». В 2003 г. проиграл иск Альфа-банка и компании «Альфа-эко», жаловавшихся на недостоверную публикацию о них в газете «Версия».

Как подтвердила «Ведомостям» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, в субботу Тверской суд дал санкцию на арест редактора телекомпании ВТВ Олега Лурье. Он обвиняется Следственным комитетом в вымогательстве и мошенничестве. По версии следствия, он вымогал взятку в $20 000 у сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера за снятие размещенных на ряде сайтов компрометирующих материалов об убийстве в 2005 г. экс-генерала ФСБ Анатолия Трофимова, работавшего советником в корпорации «Финвест», совладельцем которой был Слуцкер.

Дело об убийстве Трофимова сейчас приостановлено. Лурье разместил незадолго до ареста в своем блоге заявление: «Факт, что против меня неким высокопоставленным чиновником <...> возбуждено уголовное дело, является местью за целый ряд моих публикаций трех-четырехлетней давности. Причем публикации не имели прямого отношения к деятелям, которые меня отправили в тюрьму».

Дело против Лурье было возбуждено еще в конце 2006 г., говорит источник в МВД, но арест журналиста произошел сейчас только потому, что он был кандидатом на выборах в Госдуму от партии «Справедливая Россия» по Нижегородской области.

Получить комментарии у Слуцкера не удалось, но его пресс-секретарь Екатерина Шаталова заявила, что это уже третий случай, «когда вместо того чтобы безропотно платить вымогателю <...> политики и бизнесмены обращаются в правоохранительные органы». В 2004 г. за вымогательство была осуждена журналистка Юлия Пелехова, а в прошлом году за это же был арестован завотделом «Независимой газеты» Борис Земцов.

Лурье – автор одного из двух интервью арестованного в среду предпринимателя Семена Могилевича, которое он дал восемь лет назад в связи с обвинениями в контрабанде радиоактивных материалов. Сам Могилевич пока остается в статусе подозреваемого – по словам его адвоката Александра Погонченкова, обвинение в неуплате налогов ему предъявят в среду.