«Я явственно чувствую, как уходит время»

«Одна из главных задач человечества – космические исследования и построение космической цивилизации», – утверждает Элон Маск, единственный в мире частный строитель ракет

Пять лет назад Маск основал компанию SpaceX. Первая ракета, запущенная компанией, почти сразу же потерпела крушение. Вторая успела пролететь в космосе более 300 км, прежде чем связь с ней была потеряна. Это втрое больше планируемой высоты подъема корабля SpaceShipOne, который по замыслу Ричарда Брэнсона должен использоваться для нужд космического туризма.

Ракета SpaceX – первый космический аппарат, созданный за счет частного финансирования и достигший орбитальной высоты. Маск намерен создать дешевые, рассчитанные на многоразовое использование средства доставки тяжелых грузов в космос. По его словам, это будет одно из величайших достижений в истории космонавтики. Это похоже на пустое бахвальство самоучки, не обладающего настоящими познаниями в области космоса, но некоторые специалисты предупреждают, что к словам Маска следует отнестись серьезно. «Прежде, если бы вы спросили в НАСА, можно ли осуществить успешный запуск уже со второго раза, над вами бы просто посмеялись, – говорит Марк Андерсон, технический обозреватель, практически с самого начала поддерживавший Маска. – Так что у этого человека есть основания для самоуверенности».

Маска, которому сейчас 36 лет, можно назвать Говардом Хьюзом наших дней. Оба они, едва успев разменять третий десяток, добились шумного успеха на «фабриках грез» своего времени: Хьюз – в Голливуде, Маск – в Кремниевой долине. А достигнув 30, оба реализовали свою любовь к быстрым автомобилям, занявшись аэрокосмическим бизнесом.

Маск владеет компанией Tesla Motors, которая планирует в будущем году выпустить первый в мире спортивный автомобиль, использующий только электрический двигатель. Впрочем, Маску свойствен и прагматизм. «SpaceX занимается будничными вещами – например, пытается сократить издержки и повысить надежность продукта, но для этого приходится изобретать множество головоломных вещей», – говорит создатель компании. Такая смесь заоблачных амбиций с практичностью характерна для многих предпринимателей-технократов, выросших в период расцвета Кремниевой долины.

Маск имеет дипломы по физике и финансам. Он не изучал компьютерные науки и инженерное дело. Но он привык мыслить глобально. «Мне хотелось участвовать в чем-то важном для будущего всего человечества», – говорит Маск. Такими вещами для него стали интернет и возобновляемые источники энергии.

Свою первую интернет-компанию – Zip2 – Маск продал за $307 млн, став богачом в неполные 28 лет. Его второе предприятие впоследствии объединилось еще с одной компанией, образовав онлайновую платежную систему PayPal. Эта система была продана за $1,5 млрд. Предпринимательский стиль, отработанный на этом этапе, был затем перенесен из Кремниевой долины в Южную Калифорнию, сердце аэрокосмической отрасли США. «Здесь ваша задача – заарканить самых умных людей, которые устали от НАСА и хотят создать что-нибудь действительно ценное, – говорит Маск. – Вы задаете кучу вопросов, вы оспариваете все на свете, вы строите все с нуля, но вам не надо изобретать то, в чем нет нужды».

Работа над ракетным проектом пока не закончена. Но, по словам предпринимателя, компания уже приносит прибыль и ее можно будет считать успешной, даже если некоторые из стартов закончатся неудачно. По данным Hoovers, выручка Space X в 2007 г. составила $52 млн. На 2008–2010 гг. у комании заключены контракты на запуск 11 космических аппаратов.

Маск развивает бизнес, не снижая темпов и не забывая каждый день проводить хоть немного времени со своими пятью ребятишками. Сам он объясняет свою активность сознанием собственной смертности: «Я очень явственно чувствую, как уходит время».