Жестокость и благополучие

Джек Бреннан 21 год управляет компанией Vanguard и знает секрет того, как делать сотрудников лояльными. Текучесть кадров в Vanguard составляет менее 7% – это один из самых низких показателей среди всех отраслей в США
AP

Созданная 30 лет назад компания Vanguard – одна из крупнейших в мире по управлению паевыми инвестиционными фондами. Ее основатель Джон Богл – легендарная личность в инвестиционной отрасли, пионер в области индексных фондов. В свое время он решил создать фирму, которая действовала бы только в интересах инвесторов. И сейчас Vanguard – единственная компания, управляющая ПИФами и контролируемая собственными инвесторами. «Взаимная взаимность», – говорит Бреннан о такой форме работы.

Бреннан начал карьеру в Vanguard как помощник Богла. Когда тот перенес операцию на сердце, Бреннан занял его должность. После этого отношения между ними ухудшились. Как отметили наблюдатели, «в одной клетке оказались двое альфа-самцов».

За последние семь лет журнал Fortune шесть раз называл Vanguard одним из лучших мест работы в США, хотя корпоративная культура в этой компании скорее агрессивная, чем уютная. Несколько лет назад Бреннан вызвал сильное недовольство коллектива, обязав менеджеров ранжировать сотрудников по эффективности, выявляя 10% наихудших.

Бреннан родился в семье менеджера банка, а первые деньги заработал, подстригая газоны. Он очень ценит работоспособность, умение действовать в команде, бережливость и дисциплину. Двери в офисах компании обычно не закрываются, для топ-менеджеров не предусмотрено отдельной столовой, каждый сотрудник с готовностью отвечает на звонки, когда поток клиентских обращений возрастает.

«У нас не принято отвлекаться от работы, – говорит руководитель. – Здесь не играют подолгу в гольф. Если сюда приходят, то лишь затем, чтобы проводить долгие часы за работой». Сам Бреннан работает по 13–14 часов в день, и в 18.00 его можно застать за рабочим столом: «Хочу, чтобы все знали, что я на месте. Длинный – в разумных пределах – рабочий день становится одним из средств, позволяющих сотрудникам добиться максимального успеха».

Бреннан предпочитает не приглашать менеджеров со стороны, а продвигать имеющихся сотрудников. «Я нахожусь здесь так давно, что уже выявил всех по-настоящему перспективных людей, – поясняет он. – Я часто хлопаю кого-нибудь по плечу и приглашаю поучаствовать в каком-нибудь важном проекте, рассчитанном месяцев на шесть. Работая над таким проектом в тесном контакте с человеком, я начинаю понимать, как он мыслит. Это отличный способ узнать людей». Еще один из приемов Бреннана – регулярная ротация менеджеров внутри компании: «Надо, чтобы люди получили разностороннюю подготовку, тогда они смогут максимально реализовать свой потенциал».

Хотя владельцами Vanguard являются сами инвесторы, иногда приходится слышать, что компания разглашает перед ними гораздо меньше корпоративной информации, чем принято в публичных компаниях. Бреннан отказывается сообщить, сколько он получает в компании, но его подобные упреки не смущают. «Мы выдаем мало информации, поскольку хотим сохранить конкурентное преимущество, – поясняет он. – Мы не обязаны раскрывать важные данные для соперников, и это дает нам большую свободу. Мы думаем о своем бизнесе в по-настоящему долгосрочной перспективе. Динамика за месяц, квартал или год для нас не очень важна. Нашей целью никогда не были показатели роста. Главное – эффективность фонда и качество работы».

Бреннан может позволить себе этот необычный стиль: в конце концов, он был одним из консультантов Бена Бернанке при подготовке решения Федеральной резервной системы о снижении процентной ставки в сентябре, а Vanguard – ведущий ПИФ в США. За год, завершившийся в октябре, компания привлекла порядка $64 млрд, а объем активов под ее управлением достиг $1,3 трлн.