«Наталка» подорожала

«Полюс золото» увеличит инвестиции в освоение крупнейшего в стране Наталкинского месторождения золота на 66% до $2,5 млрд

Совет директоров «Полюс золота» рассмотрел предварительное ТЭО разработки Наталкинского месторождения. Его промышленное освоение начнется в 2012–2013 гг., сообщила компания. Для этого на нем будет построен крупнейший в стране ГОК мощностью около 40 млн т руды в год с производством золота 40 т в год. Инвестиции в проект составят $2,5 млрд. Ранее «Полюс золото» объявляло об инвестициях в $1,5 млрд, а добычу золота на «Наталке» планировало в объеме 30 т в год.

«ПОЛЮС ЗОЛОТО»

производитель золота. Производство – 37,8 т золота (2007 г.). Акционеры – Михаил Прохоров (около 30%), Владимир Потанин (22%) и их общий фонд «КМ инвест» (8%). Выручка в 2006 г. – $735 млн, чистая прибыль – $1,157 млрд (с учетом продажи 20% Gold Fields). Капитализация на LSE – $9,72 млрд.

Изменить параметры проекта «Полюс золоту» позволили уточненные данные, полученные при подготовке предварительного ТЭО, объяснил «Ведомостям» гендиректор «Полюс золота» Евгений Иванов. Он не исключает, что вскоре компания объявит о пересмотре всей инвестпрограммы, объем которой до 2015 г. ограничен $3,4 млрд. При этом вырастут как капиталовложения, так и выпуск золота на объектах компании.

Для разработки «Наталки» «Полюс золото» может начать брать кредиты, отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. На конец года у «Полюса» было около $1,1 млрд свободных средств, подсчитал он. UBS ранее прогнозировал, что к займам «Полюс» начнет прибегать только в 2012 г. (при условии, что не будет платить дивиденды).

Иванов уточняет, что сейчас у «Полюс золота» $1,3 млрд свободных средств. Он надеется, что при нынешних ценах на золото компания обойдется минимальными заимствованиями. В свой бюджет «Полюс» заложил цену на золото на этот год в $650 за унцию, тогда как консенсус-прогноз банков – $850 за унцию. У «дочки» «Полюс золота» – Jenington есть 6,5% акций «Полюс золота», которые при необходимости можно продать (сейчас пакет стоит $630 млн). Наконец, по словам Иванова, для освоения Наталкинского месторождения «Полюс золото» может найти партнера.

На инфраструктурные проекты «Полюс золото» рассчитывает получить финансирование из инвестфонда, сообщил «Полюс».