Рецессия пока не видна

Макроэкономическая статистика не дает оснований для масштабных мер американского правительства

Трудно вообразить себе период с таким же необузданным пессимизмом по поводу американской экономики, когда реальных поводов к нему было бы столь же мало, пишет в WSJ Брайан Уэсбери, главный экономист инвесткомпании First Trust Portfolios.

В декабре розничные продажи упали на 0,4%, ВВП в IV квартале вырос, по консенсус-оценкам, всего на 1,5%, новые заказы на товары длительного пользования упали на 0,8%, промышленность стагнирует полгода. «Слабые данные, но на конец света не похоже», – иронизирует Уэсбери, тем более что в ноябре розничные продажи выросли на 1,1%, а ВВП в III квартале – на 4,9%. Год назад показатели были хуже, напоминает Уэсбери.

Жилищный сектор (4,5% ВВП) не настолько велик, чтобы спад в нем вызвал рецессию, продолжает Уэсбери, а потери финансового сектора, даже если достигнут $300 млрд, съедят всего 0,3% ВВП.

«И консенсус-, и мой прогноз: предстоит два-три квартала очень слабого роста, но вряд ли рецессия», – соглашается Адам Позен из Института международной экономики, а массивная бюджетная помощь ($150 млрд) и снижение ставки ФРС с 5,25% до 3,5% делают угрозу высокой инфляции в 2009 г. более серьезной, чем угрозу рецессии.

Грег Мэнкью, гарвардский экономист, тоже считает бюджетную помощь избыточной – рецессию предотвратит одна ФРС – и формирует виртуальную коалицию «экономисты против фискальных стимулов». Если администрация задействует бюджетные средства для антициклической политики, можно не так резко понижать ставку ФРС, уверен он.

Свою модель оценки вероятности рецессии предложил вчера Тим Кэйн, главный экономист по занятости в конгрессе США – по анализу трехмесячных данных по безработице. Вероятность рецессии в декабре Кэйн оценил в 35,5%, а в январе – всего в 15–16%. В прошлом рецессии случались, когда их вероятность по методике Кэйна превышала 60%.

Преувеличенная реакция на макростатистику грозит, кроме инфляции, ростом бюджетного дефицита. С $163 млрд в 2007 г. (после трех лет снижения) он увеличится до $219 млрд в 2008 г., прогнозирует бюджетное управление конгресса – и это без учета $150-миллиардной помощи.

Данные о рецессии противоречивы, а решения последнего времени эмоциональны, сказывается и близость президентских выборов, говорит Евгений Гавриленков из «Тройки диалог», но даже лишняя помощь в 1% ВВП не приведет к серьезным проблемам.

Риск рецессии все-таки самый серьезный за семь лет, почти половина домов куплена на ипотечные кредиты, так что реакция администрации США оправданна, возражает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.