Душевное равновесие: Третий выведет


Константин Валентинович был в банке вице-президентом. Федор Сигизмундович – тоже. Трудно было представить себе более разных людей. Константин Валентинович – мягкий, гибкий, коварный и как бы ленивый. Федор Сигизмундович – жесткий, дисциплинированный, настойчивый, работоспособный. Друг к другу они относились с недоверием, но, поскольку практически не пересекались, это никому не мешало. И вот президент зачем-то свел их в одном проекте. Поначалу они не могли даже разделить сферы ответственности: не то чтобы каждый хотел быть главным, просто каждый считал само собой разумеющимся, что работа будет выполняться в его стиле. Федор Сигизмундович настаивал на четкости, определенности, продуманных планах и своевременном их выполнении. Константин Валентинович считал, что задача и так ясна, можно осуществлять определенные телодвижения по мере того, как складывается ситуация.

Оба они дружили с третьим вице-президентом, Герасимом Арсеньевичем, человеком пожилым, много повидавшим, ничему не удивлявшимся, рассудительным и спокойным. Герасим Арсеньевич никогда никому ничего не навязывал, но при этом удивительным образом никому не позволял навязывать что-то себе. В новом проекте он не участвовал, но оба наши героя стали приходить к нему обсуждать ситуацию.

В приватных разговорах Герасим Арсеньевич с каждым соглашался. Не мог же он не понимать, что работу надо делать планомерно, упорно, разбивая задачу на составляющие и четко ее выполняя. Как не мог не понимать и того, что проект рискованный – его нельзя осуществлять в лоб, нужно ждать подходящих моментов и раньше времени не суетиться. Соглашаясь с обоими, Герасим Арсеньевич ухитрялся делать это так, чтобы не противопоставлять одного другому. А поддерживая каждого, ухитрялся не поддерживать распрю. Оба начали постепенно понимать, почему президент им двоим поручил рискованный проект. Теми сторонами дела, которые требовали систематической проработки, занялся Федор Сигизмундович, а Константин Валентинович наблюдал за ситуацией как бы со стороны, но в нужный момент предлагал некоторое стремительное действие, которое определяло правильный разворот, позволяло обойти конкурентов или избежать столкновения с ними.

А то, как обошелся с коллегами Герасим Арсеньевич, в современной психотерапии называется присоединением и ведением: сначала каждый имел возможность убедиться, что старший коллега его понимает и с его точкой зрения согласен, именно это позволило привести обоих к необходимому для дела сотрудничеству. Но для этого третьему нужно было как понимать каждого, так и иметь достаточно внутренней силы, позволившей ему не присоединяться к взаимным претензиям.