Единороссы ставят на достоинство


Ростовское региональное отделение «Единой России» зарегистрировало список кандидатов в облизбиркоме 25 января и уже расклеило небольшие плакаты на столбах, щитах и витринах магазинов. Наиболее употребляемым стал эпитет «достойный»: «Вместе строить достойную и справедливую жизнь!», «Выберем достойных в донской парламент», «Рост экономики! Достойную зарплату! Благополучие людей». Сейчас мы начинаем вешать растяжки и ставить билборды, например, с лозунгами «Материнству и детству – нашу заботу!», «Молодежи Дона – качественное образование!», в феврале они будут во всех муниципальных образованиях области, рассказывает замруководителя регионального исполкома партии Галина Зинченко.

Партия эсеров намерена вешать плакаты, которые сейчас заказывает в типографии, говорит представитель партии Ольга Черкезова. «Билборды использовать не будем, потому что в думскую кампанию их срезали, а рекламные агентства расторгали договоры», – отмечает эсер Михаил Емельянов. Эсер-одномандатник Александр Котляров на своих плакатах обещает «Ростовскому метрополитену быть». «Кандидат может говорить все что угодно, но раньше 2013 г. метро в Ростове не появится», – комментирует этот факт областной министр транспорта Дживан Вартанян.

Коммунисты и либерал-демократы пока агиткампанию не начали. В региональном штабе ЛДПР сказали, что еще пока неизвестно, как будут агитировать. По словам второго секретаря обкома КПРФ Веры Тишковой, много сил потрачено на выборы в Госдуму. Некоторые одномандатники-коммунисты напечатают плакаты, но их будет немного, говорит она.

Агитация в СМИ начнется со 2 февраля. Председатель облизбиркома Сергей Юсов отмечает, что агитационный период начался спокойно. Низкую активность партий он объясняет истощенностью от предыдущей кампании. По его словам, на 28 января только на партийные счета единороссов поступило для агиткампании более 20 млн руб., счета коммунистов, эсеров и либерал-демократов пусты.