«Петерстар» идет на запад России


«Петерстар» купил калининградских операторов «Газинтернет» и «Евро-телеком», сообщила вчера группа компаний Synterra, в которую входит петербургский оператор.

«Газинтернет» специализируется на предоставлении услуг частным и корпоративным пользователям и, по оценкам и. о. гендиректора «Петерстара» Ильи Кравчука, занимает около 25% местного рынка широкополосного доступа (ШПД), работая в том числе с радиодоступом. «Евро-телеком» предоставляет услуги местной телефонии, аренды каналов связи и кабельного ТВ. У него есть волоконно-оптическая сеть протяженностью более 60 км, но пользователей немного – оператор на рынке не больше года.

В релизе говорится, что компании приобретены у частных инвесторов. Их имена не раскрываются, как и сумма сделки. Аналитик iKS-Consulting Татьяна Толмачева и аналитик Comnews-Research Дмитрий Яременко оценивают покупку в $2–4 млн.

«Петерстар» еще в 2005 г. купил калининградского оператора «Телеком Западное пароходство», но занимает 1–2% местного рынка связи. К концу года «Петерстар» будет контролировать уже около 14% рынка связи, прогнозирует Кравчук.

Толмачева оценивает объем калининградского рынка ШПД в $14 млн. По словам Яременко, в ближайшие годы калининградский рынок ШПД, как и большинство региональных рынков, ожидает мощный рост.