«ВТБ 24» идет на повышение

«ВТБ 24» меняет ставки по ипотечным кредитам. Банк сделает кредиты с низким первоначальным взносом дороже на 0,5–1 процентный пункт

«С января мы повысили ставки в среднем на 1 процентный пункт по рублевым кредитам и на 0,5 процентного пункта – по ипотеке в долларах», – сообщил руководитель блока ипотечного кредитования Альфа-банка Илья Зибарев. Если цена фондирования для банков будет расти, ставки продолжат увеличивать, говорит он.

«ВТБ 24» в ближайшее время внесет изменения в свою ипотечную программу, рассказали «Ведомостям» несколько банкиров. Если сейчас по первому взносу «ВТБ 24» делит клиентов на три категории (свыше 40% собственных средств, 20–40%, менее 20%), то с понедельника будет введено пять групп по соотношению кредит – залог (40% и выше, 20–40%, 10–20%, 5–10%, 0–5%), утверждает источник, знакомый с новой программой банка. По срокам кредитования клиентов будут делить на группы: до 7 лет, 7–15 лет, 15–25 лет, 25–50 лет.

Одновременно, по словам источника, произойдет повышение ставок по кредитам на 0,5–1 процентный пункт главным образом в сегменте с первоначальным взносом менее 20%. Источник в «ВТБ 24» подтвердил «Ведомостям» эту информацию и сообщил, что о новой ипотечной программе банк официально объявит в понедельник. В пресс-службе «ВТБ 24» вчера отказались от комментариев.

«Все говорит о том, что удорожание средств для банков затянулось надолго: западные банки продолжают сообщать об убытках, инвесторы по-прежнему не склонны покупать ценные бумаги. По нашим ощущениям, это состояние может продлиться до сентября», – говорит член правления Городского ипотечного банка Михаил Бусыгин. По его словам, «Городской» с сентября 2007 г. трижды корректировал свои ставки. «Мы выделили сегмент, который нам наиболее интересен, – с первоначальным взносом от 35% – и сохраняем ставки для таких клиентов оптимальными. Для всех остальных ставки несколько выше», – сказал он.

«Продление сроков кредитования до 50 лет заметно снижает ежемесячный платеж только по кредитам от $400 000, – комментирует планы «ВТБ 24» и. о. директора департамента ипотечного кредитования Банка Москвы Вячеслав Шаламов. – Но нужно учитывать, что страховщики готовы страховать заемщиков лишь в возрасте до 70 лет, а выдавать кредиты тем, кому меньше 21 года, банки вряд ли будут».