Заместитель по частотам


Правительство внесло изменения в состав Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Пост ее председателя остался за министром информтехнологий и связи Леонидом Рейманом, но его заместителем вместо экс-руководителя Федерального агентства связи (Россвязи) Андрея Бескоровайного стал Борис Боярсков, возглавляющий Россвязьохранкультуру, к которой летом 2007 г. перешло большинство функций Россвязи. Представители Минобороны Олег Иванов и Николай Сащенко сменили ушедших в отставку Андрея Осина и Андрея Тюлина. Вдобавок в комиссию, прежде насчитывавшую 18 членов, теперь вошли еще руководители Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов и Росаэронавигации Александр Нерадько.

Руководитель ФТС включен в ГКРЧ для оперативного решения вопросов, связанных с выделением частот для пересекающих границу радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, передал «Ведомостям» представитель аппарата комиссии через пресс-службу Мининформсвязи.

В последние месяцы заседания ГКРЧ проходили редко из-за отсутствия кворума (в заседаниях должна участвовать хотя бы половина состава комиссии), рассказывает представитель одного из сотовых операторов. Из-за этого к последнему заседанию, состоявшемуся 17 декабря, скопилось около 1300 заявок на выдачу частот и многие из них были отложены, признавали ранее представители ГКРЧ. С приходом Боярскова процесс ускорится, надеется собеседник «Ведомостей». Представитель Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик воздержался от комментариев.

Вице-президент Национальной радиоассоциации и бывший вице-президент «Вымпелкома» Валерий Фронтов настроен более скептически. За полосами частот по-прежнему нужно обращаться в ГКРЧ, а за разрешением использовать эти частоты – в Россвязьохранкультуру: «Бюрократических процедур не стало меньше». Фронтов надеется, что хотя бы порядок назначения частот станет «более прогрессивным»: сейчас срок их выдачи иногда затягивается на год с лишним, а сети операторов развиваются значительно быстрей, «из-за этого возникают коллизии вплоть до уголовного преследования операторов».

А «Евросеть» рассчитывает, что новый состав комиссии раз и навсегда определит условия ввоза bluetooth-гарнитур для телефонов, говорит ее пресс-секретарь Очир Манджиков.