Бурный рост ипотеки позади

Петербуржцы в прошлом году получили 18 648 ипотечных кредитов на 47 млрд руб. – в 2,4 раза больше, чем годом раньше

Ипотечное кредитование снижает темпы роста. В 2006 г. объем выданных кредитов увеличился в 4,5 раза по сравнению с 2005 г.

Быстрее всего наращивали ипотечные портфели в 2007 г. «Санкт-Петербург» и «ВТБ 24». Мы открыли ипотечный центр, выработали новые схемы взаимодействия с партнерами, активно рекламировали новый продукт, доволен зампред правления банка «Санкт-Петербург» Павел Филимоненок. В рамках объединения «ВТБ 24» получил часть офисов «ВТБ Северо-Запад» вместе с клиентской базой, сообщила начальник отдела ипотечного и потребкредитования филиала «ВТБ 24» Татьяна Хоботова. «КИТ финанс», в начале года потеснивший Сбербанк, сохранил лидерство. За год он увеличил число кредитов петербуржцам в 2,8 раза.

А вот Сбербанк, Городской ипотечный банк (ГИБ) и «ВТБ Северо-Запад» выдали в 2007 г. даже меньше кредитов, чем годом раньше. Это не помешало им сохранить места в топ-10 лидеров петербургской ипотеки. «Последствия кризиса на мировых финансовых рынках разделили 2007 год надвое. В первом полугодии наблюдались либерализация требований к заемщикам и условий кредитования, потом участники были вынуждены ужесточить условия и увеличить процентные ставки», – констатирует зампредседателя правления ГИБ Игорь Жигунов.

В 2008 г. рынок вырастет примерно на 70%, прогнозирует Хоботова. Жигунов ожидает прироста в 40–50%. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский тоже не сомневается, что рынок вырастет. На него будут влиять, в частности, рост доходов населения, рост предложения и цен на рынке жилья, полагает он. И. о. управляющего филиалом банка «Абсолют» в Санкт-Петербурге Виталий Демидов ожидает стагнации или незначительного роста ставок.