Европейские рекорды

Инфляция в еврозоне достигла исторического максимума, а безработица – исторического минимума

Уже 14 лет еврозона не знала столь стремительного роста цен, констатирует Евростат, опубликовавший вчера предварительные оценки январской инфляции в 15 странах Старого Света. В годовом выражении она составила 3,2% (в декабре – 3,1%), что на 1,2% выше целевого показателя Европейского центробанка (ЕЦБ). Пока Евростат не перечислил составляющие инфляции, но известно, что в декабре ее рост был обусловлен увеличением цен на энергоносители и продовольствие.

Эойн О’Каллахан из BNP Paribas считает, что «сохраняются перспективы для снижения инфляции <...> но непредсказуемые цены на продовольствие и топливо будут удерживать Европейский центробанк в напряжении». Действительно, в то время как США, пытаясь предотвратить рецессию, пошли на резкое понижение ставки ФРС (до 3%), ЕЦБ концентрирует усилия на борьбе с инфляцией. Во вторник президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что нынешний уровень ставок в 4% не станет фактором, способствующим снижению роста экономики еврозоны.

Еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Хоакин Алмунья считает, что кризис ликвидности и замедление экономики США могут заставить Еврокомиссию пересмотреть прогноз роста экономики ЕС в сторону понижения. По действующему, ноябрьскому, прогнозу, в 2008 г. ВВП Евросоюза увеличится на 2,2% (в 2007 г. – на 2,6%).

Зато потеря работы не грозит европейцам. По данным Евростата, в декабре 2007 г. безработица в еврозоне сохранилась на декабрьском уровне в 7,2% – самом низком с 1993 г. В Евросоюзе в целом безработица в декабре снизилась до 6,8% (в ноябре – 6,9%, в декабре 2006 г. – 7,6%).