ФРС не помогла

Российские фондовые индексы вчера потеряли еще 4%. Снижение ставки ФРС не вселило оптимизма в инвесторов

Весь январь на российских биржах царила коррекция – с начала года индекс РТС потерял 17%. Последний день месяца не стал исключением: индекс РТС снизился на 3,8% до 1907 пунктов, индекс ММВБ – на 4,2% до 1574,3 пункта. Капитализация публичных компаний снизилась на 9,8% до $1,3 млрд.

Российские индексы, как обычно, следовали за мировыми, а они вчера падали. Европейские индексы снижались на фоне негативных данных по безработице и индексу потребительской уверенности, констатирует стратег «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян: «Замедление роста экономики ожидается и в Евросоюзе». Немецкий DAX потерял 0,3%, французский САС 40 – 0,1% (их снижение доходило до 2%).

Американскому рынку не помогла терапия ФРС, которая 30 января снизила базовую ставку на 0,5% до 3%. Индекс Dow Jones снизился на 0,3%. Снижение ставки ФРС уже было заложено в цены, объясняет вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов.

В четверг это событие было нивелировано плохими статданными по безработице в США и новостями от агентства Standard & Poor’s, говорит трейдер «КИТ финанс» Максим Шувалов. Эти новости перевесили эффект от снижения ставки ФРС. S&P понизило или поставило на пересмотр рейтинги ипотечных бумаг на $534 млрд (см. статью на стр. Б3). В связи с этим инвесторы ожидают, что списания активов банков могут вырасти вдвое – до $265 млрд, рассказывает Шувалов.

Жертвами стали котировки Сбербанка и ВТБ, потерявшие по 4,5%. Акции обоих банков торгуются ниже цены размещений при народных IPO: Сбербанка – на 1,2%, ВТБ – уже на 27%. Дешевеющая нефть давит на котировки нефтегазовых компаний, отмечает Суверов, они снизились на 4–5%. Мартовские фьючерсы на нефть Brent к 20.00 МСК упали на 1,8% до $91, на WTI – на 2,3% до $90.

Крупные игроки пока не входят в рынок, отмечает Шувалов, но и особо не продают. Инвесторы ожидают, что рецессия в США может затянуться, объясняет Суверов.

Российский рынок в ближайшее время останется на нынешних уровнях, полагает Оганисян. К середине марта индексы заметно вырастут на фоне ожидаемой стабилизации на внешних рынках и фундаментальной привлекательности цен, надеется аналитик «Региона» Виталий Лакеев.

Все, что происходит в этом году на российском фондовом рынке, не более чем коррекция, уверен Оганисян. «Ренессанс» не собирается менять свой прогноз по индексу РТС в 3000 пунктов.

«В конце I квартала начнется сезон дивидендов, и мы ожидаем, что компании с хорошей дивидендной доходностью поддержат рынок», – говорит Оганисян.