Письма в редакцию


Оптимизм профессионалов

На статью «Рецессия пока не видна» № 16 от 30.01.2008 стр. А1

Судя по настроениям профессиональных инвесторов, рецессии удастся избежать. Существует специальный индекс State Street Investor Confidence Index – Индекс уверенности инвесторов, разработанный совместно гарвардским профессором экономики и крупнейшей инвестиционной управляющей компанией State Street. Данный индекс измеряет размещение средств профессиональных инвесторов во всем мире между бондами (облигациями) и акциями. Естественно, размещение средств в бонды говорит о том, что профессиональные инвесторы ожидают рецессии и вкладываются в бонды (так как в рецессию гособлигации дорожают). Если же профессиональные инвесторы ожидают начало подъема, то они начинают перемещать средства из бондов в акции, так как при подъеме акции будут дорожать, а бонды, наоборот, дешеветь.

Как видно на графике, с августа по декабрь индекс снижался, т. е. управляющие переводили деньги в бонды и ожидали рецессии. Но в январе индекс сменил тренд и стал повышаться. То есть управляющие стали переводить средства в акции и более не ожидают рецессии. Кстати, это означает, что в скором времени начнется довольно резкое удешевление и распродажа на рынке облигаций.

Андрей Лукашов, Москва

Вершина айсберга

На статью «Крадут и грабят меньше» № 16 от 30.01.2008, стр. А2

Да, количество убийств стало меньше. Но выросло число неопознанных трупов и трупов «с неточно обозначенными причинами смерти», а это, как правило, люди, утратившие социальные связи, попросту бомжи, о пропаже и смерти которых никто не заявляет. Кстати, раскрываемость преступлений год от года становится хуже. В прошлом году не раскрытыми остались 1 807 000 преступлений, по сравнению с 2000 г. их число увеличилось в два раза.

Сергей Маслов, Москва

Забота обвинения

На статью «Судьям велено брать деньги» № 17 от 31.01.2008, стр. А2

Освобождение под залог необходимо, чтобы разгрузить СИЗО. Но почему об этом печется суд, а не обвинение? Надо, чтобы обвинение просило освободить обвиняемого под залог, а суд определял цену залога. Как стимулировать обвинение? Если в СИЗО мест нет (в камере 60 человек вместо 16), отпускать подследственных домой. Тогда обвинение будет дважды думать, для кого из обвиняемых какое место в СИЗО заказывать, а для кого залог.

Аралтан Mанджиев, Волгоград

Ответственность органов

На статью «Деление частного» № 17 от 31.01.2008, стр. А4

Любой орган, обратившийся в суд (к приставам, наложившим арест на счет) без надлежащих оснований, без надлежащего уведомления вас, должен нести материальную ответственность в объеме заведомо большем, чем ваши потери от санкций. Без такого противовеса закон абсолютно коррупционный.

Сергей Салтыков, Москва