Под маской «Лукойла»

«Лукойл» выяснил, что только в Москве и области более 30 АЗС используют товарный знак компании незаконно
Е.Кузьмина

«Лукойл» решил судиться с компаниями, которые незаконно используют его товарный знак. В середине января «Лукойл-центрнефтепродукт» (ЛЦ, занимается сбытом топлива в центре России) получил решение арбитражного суда Московской области, запрещающее ООО «Потенциал» использовать товарные знаки «Лукойла» на АЗС, расположенной на 38-м км Дмитровского шоссе. С 2003 г. «Потенциал» был джоббером «Лукойла», но в начале 2007 г. договор с ним истек, рассказывает представитель ЛЦ. Предложение «Лукойла» добровольно удалить его товарные знаки с АЗС понимания у «Потенциала» не нашло, и компания обратилась в суд. Застать руководство «Потенциала» на рабочем месте вчера не удалось.

Несколько лет назад около 40 АЗС имели право на «раскраску» «Лукойла» по схеме франчайзинга. Но число жалоб на качество топлива росло, рассказывает представитель ЛЦ, и выяснилось, что рост недовольства приходится именно на джобберские АЗС, которые закупают топливо не у «Лукойла», а неизвестно где. В связи с этим, говорит собеседник «Ведомостей», было решено отказаться от джобберской программы. Последние договоры истекли в середине 2007 г., и ни один из них не возобновлен. Таким образом, теперь джобберские заправки, работающие под знаком «Лукойла», делают это незаконно. Таких, по словам представителя ЛЦ, 17 в Москве и 15 в области. «Потенциал» – это только начало, – говорит он, – компания будет судиться со всеми, кто добровольно не устранит нарушение».

Некоторые пираты демонстрируют творческий подход к делу, слегка видоизменяя товарный знак «Лукойла»: по данным представителя компании, в Краснодарском крае работает несколько заправок под маркой «Ликойл», в Волгоградской области – Luckoil, в Иванове – «Люкойл». Но в этих случаях можно доказать в суде схожесть знаков до степени смешения, говорит представитель «Лукойла».

Аналогичные проблемы есть и у ТНК-ВР. Как рассказывает сотрудник компании, за прошлый год в территориальные управления ФАС было подано порядка 40 заявлений о незаконном использовании логотипа «ТНК» на АЗС. По 20 из них чиновники выдали предписания о прекращении нарушения, остальные – в стадии рассмотрения. Компания намерена ужесточить борьбу с пиратами, через суд добиваясь от них денежных компенсаций, говорит собеседник «Ведомостей». Андрей Кудаков, управляющий партнер патентной коллегии «Кудаков и партнеры», говорит, что за такие нарушения ГК предусмотрена компенсация в 0,01–5 млн руб. Еще можно взыскать с нарушителя двойной размер платы за использование товарного знака по договору франчайзинга. Юрист советует использовать второй вариант.

Несколько лет назад «Сибнефть» успешно судилась с пиратами, но теперь, как говорит представитель «Газпром нефти» (правопреемник «Сибнефти») Наталья Вялкина, эта проблема не актуальна для компании – она собирается провести ребрендинг АЗС.