Полис от «Фосборн хоум»


С февраля к услугам кредитного брокера «Фосборн хоум» добавит функции страхового агента, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Фосборн хоум» Василий Белов. Для этого создана отдельная компания – «Фосборн хоум страховой консультант». После заключения со страховыми компаниями агентских договоров она будет продавать клиентам полисы автострахования (как подержанных, так и новых автомобилей), а в перспективе – продукты, связанные с ипотекой, отметил Белов. Правда, с ипотечным страхованием придется подумать: договор страхования жизни заемщика, например, без медосмотра не заключить, а брокеры этим не занимаются, оговаривается Белов.

Белов рассчитывает, что к концу года компания будет продавать по 2000 полисов в месяц, половина продаж придется на Москву, остальное – на регионы. Сейчас «Фосборн хоум» работает с тремя десятками банков и планирует договориться со всеми лидерами страхового рынка.

Схема, когда банк и страховщик одновременно договариваются с брокером, обслуживающим клиента, выгодна всем участникам, рассуждает директор департамента продаж страховой компании «Энергогарант» Владимир Новоселов. Классические страховые брокеры получают за продажу полисов автокаско порядка 25% страховой премии, говорит Новоселов. Белов комиссию «Фосборн хоум страховой консультант» не раскрывает: «Это коммерческая тайна». Гендиректор брокера «Ваш финансовый партнер» Игорь Пономарев был бы рад 10–15% от общей суммы проданных полисов. Его компания также думает о запуске подобного проекта: «На днях у меня будет встреча на эту тему».

Не исключено, что в недалеком будущем «Фосборн хоум страховой консультант» получит лицензию страхового брокера, а пока компания начнет работу именно как агент страховщиков, отмечает Белов. Документы на получение брокерской лицензии Росстрахнадзор пока не получал, уточнил замруководителя службы Мухарби Ульбашев.