Рейтинги в опасности


Агентство Standard & Poor’s понизило или поставило на пересмотр в сторону возможного понижения рейтинги более 8300 ипотечных инструментов на общую сумму $534 млрд. И это несмотря на то, что в июле 2007 г. S&P и Moody’s снизили рейтинги более 1000 выпусков ипотечных облигаций, в ноябре – еще 2000. S&P к концу 2007 г. в общей сложности снизило или поставило на пересмотр рейтинги бумаг на $77 млрд. Нынешнее понижение последовало после того, как в январе S&P пересмотрело методологию выставления рейтингов ипотечным инструментам, в результате чего были повышены риск дефолта и размер потерь по высокорискованным ипотечным кредитам, переупакованным в облигации в 2006 г.

Из общей суммы в $534 млрд 47% приходится на высокорискованные ипотечные бонды, которым рейтинги были присвоены в 2006 г. и первой половине 2007 г. Агентство снизило рейтинг по 3787 выпускам высокорискованных ипотечных бондов, поставило на пересмотр в сторону возможного понижения рейтинги еще 2602 выпусков, а также снизило или поставило на пересмотр рейтинги 1953 обеспеченных долговых обязательств (CDO), которые представляют собой пулы ипотечных облигаций, разбитые на транши. «Банкам надо собраться с силами для новой главы в истории их проблем на ипотечном рынке», – считает аналитик S&P Таня Азарчс.

Банки уже списали около $130 млрд по инвестициям в высокорискованные ипотечные облигации и CDO. Эта сумма может вырасти более чем вдвое – до $265 млрд, прогнозирует S&P. Нынешнее снижение рейтингов может не повлиять на банки, которые уже произвели значительные списания, полагает S&P. Однако способно ударить по более широкому кругу финансовых институтов, которые пока не признали возможных проблем вследствие ипотечного и кредитного кризиса, – по региональным банкам, кредитным союзам, а также некоторым европейским и азиатским банкам, которые пока не провели больших списаний.