Соляной король Протасов


Компания P-Holding приобрела около 25% акций крупнейшего российского производителя соли «Бассоль» (Астраханская обл.), сообщил председатель совета директоров P-Holding Максим Протасов. В сообщении компании говорится, что акции были куплены у инвесткомпании «Олма». Замгендиректора «Олмы» Алексей Быстров уточнил, что они продали «пакет акций, близкий к блокирующему». Клиента, в интересах которого действует «Олма», Быстров назвать отказался. Гендиректор «Бассоли» Евгений Демичев не стал отвечать на вопросы «Ведомостей».

По данным СПАРК и ЕГРЮЛ, в августе 2007 г. основными владельцами ОАО «Бассоль» были граждане России (69,92%) и ОАО «Фонд содействия ветеранам «Ветеран-инвест» (25,99%), через несколько юрлиц аффилированное с «Олмой». В декабре 2007 г., по сообщению СПАРК, «Олма» увеличила свой пакет с 30,61% до 52,75%. Объявление «Куплю акции ОАО «Бассоль» в феврале 2007 г. появлялось на форумах биржи РТС и «Финама».

P-Holding собирается довести пакет акций до контрольного после одобрения ФАС. «Мы намерены выкупить у «Олмы» оставшиеся 27% акций», – уточнил Протасов. В пресс-службе ФАС на вопрос о заявке на покупку «Бассоли» сообщили, что это «пока закрытая информация».

Большая часть активов P-Holding сосредоточена в ЮФО: консервная компания «Помидорпром» (заводы в Волгоградской области и Кабардино-Балкарии), волгоградский производитель горчицы «Сарепта» и дистрибутор «Кантри фудс». Выручка «Бассоли» в 2006 г., по данным СПАРК, составила 1,1 млрд руб., чистая прибыль – 280 млн руб. Аналитик «Финама» Сергей Фильченков оценивает блокпакет предприятия в $30–35 млн. «Бассоль» – крупнейший производитель соли в стране», – говорит гендиректор ТД «Илецксоль» Алексей Булычев.