ВВП недооценили

Российская экономика в прошлом году выросла на 8,1%, сообщил вчера Росстат

Минэкономразвития прогнозировало более низкую оценку роста ВВП: 7,7–7,8%. Корректировка связана с полученными данными по IV кварталу, считает Александр Морозов из HSBC.

Увеличение ВВП в прошлом году обеспечили выросшие на 21% инвестиции в основной капитал и потребители, которые потратили на 13,1% больше, считает Юрий Чайкин из Citygroup.

По данным Росстата, номинальный объем ВВП – 32,9 трлн руб. Из них 44,8% – оплата труда, 18,9% – чистые налоги, 36,3% – валовая прибыль экономики и валовые доходы.

Экспорт вырос на 7,4%, импорт – на 30,4%. Отрицательный рост чистого экспорта (-30,7%) существенно замедляет темпы роста экономики в целом, обращает внимание Чайкин.

Минэкономразвития ожидает, что в 2008 г. ВВП вырастет на 6,6%. Такая консервативная оценка объясняется мировым кризисом ликвидности, из-за которого могут уменьшиться инвестиции, считает Морозов. С прогнозом согласен и Чайкин: рост ВВП – 6,5%, инвестиций – 16%, потребительских расходов – 9,5%. Из-за снижения темпов роста потребления разрыв между импортом и экспортом будет сокращаться, подчеркивает Чайкин.