Чиновник споткнулся в небольшом поселке


Жалобы жителей Кемеровской области на низкое качество вводимого жилья вызывают недовольство губернатора Амана Тулеева. За последние более чем два года он уволил трех высокопоставленных чиновников, курирующих строительство: в ноябре 2005 г. – вице-губернатора по вопросам строительства Нину Глотко, а в августе 2007 г. – начальника областного департамента строительства Марию Гуляеву.

Теперь пришла очередь и подчиненного Гуляевой – 30 января от должности освобожден начальник областного управления капитального строительства (УКС) Александр Десяткин. И. о. начальника назначен главный инженер управления Юрий Гришин, сообщил замначальника управления Александр Воробьев.

Десяткин успел проработать главой УКС чуть более полутора лет. Основанием для его увольнения послужили многочисленные жалобы жильцов 24-квартирного дома в поселке Яя (построен ООО «Анжерское строительное управление») и дома ветеранов в Анжеро-Судженске (построен ООО «Глобалстрой») на низкую температуру в квартирах, некачественную сантехнику и внутреннюю отделку, сообщил пресс-секретарь Тулеева Сергей Черемнов.

Десяткин и Глотко, работающая сейчас гендиректором «СДС-строй» (входит в «Сибирский деловой союз»), от комментариев отказались. С Гуляевой вчера связаться не удалось.