Гонка за бойкое торговое место

Членство в ВТО будет использовано для давления на Россию, заявил президент Украины Виктор Ющенко. У Москвы есть шанс лишить Киев этой возможности

Учитывая стремление самой России вступить в ВТО, у нас будут интересные переговоры по проблемным вопросам российско-украинской торговли, включая российские антидемпинговые пошлины на украинскую продукцию, заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью AFP: разнообразные ограничения, наложенные Россией на товары украинского экспорта, привели к его сокращению на $3 млрд, отрицательное сальдо Украины в торговле с Россией выросло до $6 млрд.

Украинские политики, последний раз премьер-министр Юлия Тимошенко в прошлый понедельник, неоднократно заявляли, что Киев не будет использовать будущее членство в ВТО для давления на Москву. С представителем Ющенко вчера связаться не удалось, российские власти его заявление официально не комментировали. Экспертов же поведение Украины не удивляет: трудно поверить, что страна не воспользуется преимуществами, связанными с членством в ВТО, считает главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик.

Заседание генсовета ВТО, на котором будет одобрено присоединение Украины к организации, состоится уже завтра. Став полноправным членом ВТО, Киев имеет право потребовать от Москвы начать переговоры о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, до завершения которых Россия не сможет присоединиться к ВТО.

Однако, по мнению члена российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО, у России есть шанс провести переговоры столь стремительно, что Киев не успеет предъявить к ней претензии.

Дело в том, что полноправным членом ВТО Украина станет не сразу после решения генсовета. Верховная рада еще должна одобрить пакет необходимых для членства в ВТО законов и ратифицировать протокол о присоединении к организации. Затем эти документы должны поступить в штаб-квартиру ВТО, и лишь спустя 30 суток Украина станет членом организации. По словам российского чиновника, на завершение всех формальных процедур уйдет не менее двух месяцев.

Сбои в работе украинского парламента вполне могут затянуть вступление страны в ВТО еще на месяц, считает Дмитрий Боярчук из аналитического центра CASE-Ukraine.

По мнению депутата Верховной рады Александра Голуба, пока сложно сказать, когда парламент сможет собраться на заседание: до сих пор продолжается организованное оппозиционными коммунистической партией и Партией регионов Украины блокирование парламентской трибуны. Оппозиционеры требуют отзыва подписи спикера Верховной рады Арсения Яценюка под письмом к руководству НАТО с просьбой подключить Украину к плану подготовки членства в альянсе.

Москва имеет реальные шансы использовать паузу, чтобы завершить за это время торговые переговоры и выйти на обсуждение финальной версии российского доклада в рабочей группе по вступлению России в ВТО, говорит российский чиновник. По его словам, выдвижение на этом этапе новых претензий к России теоретически возможно, но маловероятно, поскольку приведет к международному скандалу.

Для вступления в ВТО России осталось завершить переговоры с Евросоюзом по вопросам железнодорожных тарифов и экспортных пошлин на лес-кругляк, с США – по защите интеллектуальной собственности, с Грузией – о пунктах пропуска на границе с Абхазией и Южной Осетией.

Кроме того, продолжаются двусторонние переговоры с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (в частности, по вопросам энергетики) и многосторонние переговоры об уровне поддержки сельского хозяйства. По мнению российского чиновника, «большинство этих вопросов реально разрешить в короткие сроки».