Настойчивая Celesio


Один из крупнейших поставщиков лекарств в Европе – Celesio AG, которая вела переговоры о покупке акций группы «Протек», будет вести их и с другими компаниями, так как срок, отведенный на эксклюзивные переговоры, закончился, говорится в сообщении компании. Представитель «Протека» ответил, что там тоже «не исключают переговоров с другими заинтересованными сторонами».

О желании купить контрольную долю дистрибуторского подразделения «Протека» и розничной сети «Ригла» Celesio сообщила в середине ноября, однако уже в декабре переговоры были приостановлены. Давид Мелик-Гусейнов из «Фармэксперта» оценивает российского фармдистрибутора в $2–3,5 млрд, гендиректор DSM Group Александр Кузин – в $2 млрд.

Аналитик RMBC Екатерина Кордубан уверена, что стороны не сошлись в цене. Но для Celesio российский рынок остается привлекательным, поэтому она, скорее всего, будет искать среди компаний национального масштаба вроде «Катрен». Об окончании переговоров между Celesio и «Протеком» говорить пока рано, возражает Мелик-Гусейнов: возможно, Celesio пытается сбить цену. «Им нужен именно один из крупнейших российских поставщиков. Но если переговоры с «Протеком» сорвутся, Celesio сможет претендовать разве что на дистрибутора второго эшелона», – объясняет он.

В 2007 г. доля «Протека» в программе ДЛО оценивалась примерно в 20% бюджета; в 2008 г. она может сократиться как минимум в два раза. Оборот компании в 2006 г. – $2,34 млрд.

«Протек» заинтересован в крупном иностранном партнере – это поможет снизить издержки, в частности, за счет более выгодных отношений с поставщиками», – добавляет Александр Кузин из DSM Group.