Персональные технологии: Популярная multitouch


Современные цифровые устройства, включая карманные компьютеры и смартфоны, все чаще выходят с новым пользовательским интерфейсом, получившим название multitouch. Речь идет о возможности манипулировать объектами на дисплее, совершая движения пальцами. Самые известные примеры использования такого интерфейса – телефон iPhone и плейер iPod Touch компании Apple. Устройства Apple позволяют движениями пальцев быстро пролистывать каталоги фотографий, списки электронных сообщений и аудиофайлов или, скажем, масштабировать фотоизображение, «подцепив» его края двумя пальцами. Некоторые элементы того же интерфейса Apple внедрила в новый портативный компьютер MacBook Air. Правда, здесь водить пальцами нужно не по дисплею, а по необычно большой сенсорной панели.

Идею multitouch изобрела не Apple – над ней много лет работают научные и коммерческие организации. Но Apple адаптировала эту разработку, дополнила и популяризовала – так же, как в 1980-х она популяризовала компьютерную мышь и графический пользовательский интерфейс.

Другие компании тоже стремятся использовать элементы multitouch в ноутбуках и других цифровых устройствах. Synaptics, ведущий поставщик сенсорных панелей для портативных компьютеров, недавно анонсировала появление панелей с функциями multitouch. Microsoft выпустила компьютер Surface размером с небольшой столик, позволяющий манипулировать экранными объектами (например, фото), играть в игры – и все при помощи пальцев. Аналогичное домашнее устройство создает и Hewlett-Packard.

На недавнем шоу потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе несколько производителей сотовых телефонов представили модели с функциями multitouch. К примеру, тайваньская HTC создала телефон Touch с простенькими сенсорными функциями на базе Windows Mobile.

Обычные сенсорные экраны давно не новость: они используются и в банкоматах, и в планшетных ПК. Возможности multitouch намного шире. Вы можете обращаться с изображениями на экране, как с реальными предметами (подобно герою Тома Круза в «Особом мнении» Стивена Спилберга). Эти системы по-разному интерпретируют прикосновение одного и нескольких пальцев, распознают многие жесты пользователя. Совершая круговые движения двумя пальцами, вы можете наклонять и вращать изображения на экране (например, поворачивать фото), а легкие скользящие удары по страницам в браузере позволяют быстро переходить от страницы к странице. Новые сенсорные панели Synaptics позволяют быстро прокручивать страницы, совершая круговые движения двумя пальцами, – функция ChiralMotion.

Пока неясно, станет ли multitouch столь же важной новацией, как идея управлять компьютером при помощи мыши и экранные окна. Но работать на устройствах, лишенных мыши, благодаря ей гораздо удобнее.