Прыжки вверх-вниз


Лидерами роста на ММВБ стали акции «Норильского никеля» и РАО ЕЭС, которые прибавили по 7%. «Норникель» растет на фоне продолжения спекуляций о планах выкупа на рынке акций и росте цен на металлы, отмечает стратег Альфа-банка Эрик Депой. А РАО ЕЭС – сейчас одна из ликвидных и очень недорогих бумаг, добавляет он. Акции нефтегазового сектора подросли на 2–5%. «Похоже, все трейдеры уже привыкли, что «голубые фишки» могут показывать движение в среднем от 3% до 8% за день», – иронизирует Докорин.

После падения в четверг (на 4%) многие российские акции стали слишком дешевыми, считает Депой: «Инвесторы посмотрели на мультипликаторы и решили начать покупать». Привлекательны сейчас, по его мнению, «Газпром», «Роснефть». К тому же в начале нового месяца ситуация с ликвидностью стала лучше, добавляет он.

Рынок должен успокоиться в ближайшее время: волна списаний банков прошла, а к слабым экономическим данным все уже привыкли, полагает руководитель аналитиков БКС Максим Шеин.

Февраль владельцы российских акций встретили на мажорной ноте. Индексы РТС и ММВБ уже в самом начале торговой сессии в пятницу подросли на 1,5–2%. Днем «голубые фишки» дружно подорожали на 3–8%, что привело к росту индексов аж на 5%.

Впрочем, около 16.30 МСК были опубликованы разочаровывающие данные по числу занятых в экономике США (снижение на 17 000 человек), которые поубавили оптимизма, констатирует трейдер Moscow Capital Алексей Докорин. В итоге индекс РТС прибавил 3,2%, достигнув отметки 1969 пунктов, а индекс ММВБ – 4,2%.

Рынок останется волатильным, экономика США на краю рецессии, рассуждает Депой, и дальнейшее поведение рынка зависит от американской статистики. По его словам, инвесторы ожидают, что ФРС на следующем заседании, которое состоится в середине марта, снова снизит ставку. По данным EPFR Global, 23–30 января нетто-приток средств в фонды, ориентированные на российские акции, составил $1,5 млн против оттока $98 млн неделей ранее.