«Ренова» ближе к «Сланцам»

На 41,75% акций завода «Сланцы» претендует «Ренова», которой уже принадлежит 30% предприятия

В середине января губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявил, что госпакет «Сланцев» будет продан в этом году и на него могут претендовать «Ренова» и «Роснефть».

Завод «Сланцы»

Переработка сланцев. Основан в 1945 г. Производит электродный кокс, термополимерные смолы, уплотняющие и антикоррозионные мастики. Владельцы – ФАУФИ (41,75%), ING Bank (29,81%, номинальный держатель), Депозитарно-клиринговая компания (7,87%, номинальный держатель). Выручка – 347,4 млн руб. (9 месяцев 2007 г.), убыток – 134 млн руб.

Госпакет завода «Сланцы» на прошлой неделе включен в программу приватизации на 2008 г. В ноябре 2007 г. правительство вывело «Сланцы» из категории стратегических предприятий в сфере ТЭКа.

«Ренова» обязательно будет участвовать в аукционе, говорит замгендиректора «Реновы» Александр Волынский, входящий в совет директоров областного предприятия. По его словам, компания готова инвестировать $120 млн в комплекс по производству сланцевого масла на базе «Сланцев» и добывающего предприятия «Ленинградсланец», где владеет с прошлого года более чем 75%. Отсутствие контрольного пакета «Сланцев» в руках «Реновы» последнее крупное препятствие на пути этого проекта, утверждает он. Масло используется как альтернативное топливо.

Представитель пресс-службы «Роснефти» отказался от комментариев, поскольку инвестиционный комитет компании не рассматривал возможность покупки пакета «Сланцев». Источник, близкий к «Роснефти», говорит, что руководство компании обсуждало приобретение «Сланцев», но сочло актив непрофильным.

Госпакет «Сланцев» стоит $15–20 млн, оценивает Юрий Гудин, гендиректор «ВКГ Сарматия», «дочки» эстонского переработчика сланца Viru Keemia Grupp. Он также не исключил, что его компания примет участие в аукционе.

В пресс-службах ФАУФИ и РФФИ отказались от комментариев.