Уголок Лукашенко в Сочи

Лукашенко попросил у Путина разрешения построить белорусский уголок на олимпийской территории

Прогресс. 25

миллиардов долларов достиг товарооборот между Россией и Белоруссией по итогам 2007 г., сообщил Путин на переговорах. В 2006 г. он составлял $20 млрд, в 2005 г. – $15,8 млрд.

Вчерашний день президент Белоруссии Александр Лукашенко провел в Сочи. Его утренняя программа проходила в горнолыжном комплексе в Красной Поляне около Сочи, где Лукашенко в компании премьера Виктора Зубкова и первого вице-премьера Дмитрия Медведева катался на лыжах. Активному спорту чиновники с подачи вице-премьера предпочли чаепитие. Медведев завершил чайную церемонию вручением официанту на память своих горнолыжных очков. Именно очками недавно расплатился с барменом за горячий шоколад президент Владимир Путин. «Традиции надо сохранять», – объяснил Медведев.

Переговоры Путина с Лукашенко проходили во второй половине дня в неформальной обстановке и продолжались не более часа. В открытой части беседы лидеры не затронули ни газовую тему, ни вопрос создания союзного государства. Зато Лукашенко похвалил горнолыжный комплекс, который поразил его «чистотой, комфортом и решением вопросов безопасности». От слов он перешел к делу и попросил построить на территории Олимпийской деревни в Сочи уголок Белоруссии: «Здесь в общей сложности надо будет построить более 70 объектов, и мы хотели бы, чтобы какой-нибудь объект построила Белоруссия. Согласуем все, и если все будет приемлемо для нас и для россиян, то будем строить».

Путин не дал Лукашенко конкретный ответ, но источник в Кремле считает такую просьбу адекватной. Вряд ли речь пойдет о спортивных объектах, но если, например, белорусская сторона решит построить гостиницу, почему бы и нет, говорит источник. Правда, в этом случае Белоруссия наверняка попросит передать построенный объект в собственность.

После разговора тет-а-тет президенты перешли в другой зал, где их ждали за накрытым к чаю столом Медведев и Зубков. Путин говорил о рекордном товарообороте между Россией и Белоруссией в 2007 г. ($25 млрд), а Лукашенко отметил, что в последние годы россияне предлагают соседям все больше совместных бизнес-проектов.

У России складываются непростые отношения с некоторыми странами СНГ, в этой ситуации пренебрегать отношениями с Белоруссией было бы нерационально, считает Тамара Гузенкова из Института стратегических исследований. А кроме того, добавляет эксперт, в Белоруссии хорошо развита строительная индустрия.