Вечный план

Новые предвыборные программы опубликовали лишь двое кандидатов – Зюганов и Жириновский. Выдвинувшие Медведева единороссы ограничились переизданием «Плана Путина», написанного к выборам-2007
Д. Гришкин

До конца этой недели партии, выдвинувшие кандидатов в президенты, должны опубликовать предвыборные программы. Этого требует закон «О выборах президента». Кандидат Андрей Богданов говорит, что документ дорабатывается и будет опубликован на этой неделе.

Кандидат Дмитрий Медведев специального текста не готовил. В субботу в «Российской газете» опубликована принятая на октябрьском съезде к парламентским выборам программа единороссов «План Путина – достойное будущее великой страны». Медведев даже не упомянут в этом документе: там сказано лишь, что у страны есть национальный лидер – Владимир Путин.

Никакой иной программы как цельного документа не появится, говорит источник в штабе Медведева. Но избиратели смогут ориентироваться еще на три программные речи кандидата: его выступления на гражданском форуме, на встрече с членами РСПП в Краснодаре и грядущее – на февральском экономическом форуме в Красноярске.

Источник в штабе «Единой России» говорит, что программа появилась в печати исключительно потому, что нужно было исполнить требование закона. Более качественно позиция кандидата будет представлена в рекламных роликах.

Программа Зюганова опубликована в «Комсомольской правде» под названием «20 шагов нового президента». Документ создавался специально к президентским выборам, отмечает секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, ведь президентская кампания должна быть шире парламентской, тогда она будет соответствовать объему задач этого уровня власти.

Принципиально новых идей Зюганов не предлагает: национализация природных богатств, пересмотр закона о монетизации, зарплаты и пенсии – не ниже прожиточного минимума. Жириновский (программа опубликована на сайте ЛДПР) солидарен с Зюгановым в отношении национализации природных богатств, но превосходит оппонента в щедрости: стабфонд нужно ликвидировать, деньги раздать в качестве кредитов. Долги за ЖКХ простить, обманутым вкладчикам вернуть деньги. Жириновский предлагает также политическую реформу: президент должен избираться на пять лет, но – парламентом (срок депутатских полномочий – тоже пять лет), это позволит сэкономить на выборах. Назначаемый по представлению президента губернатор руководит и регионом, и областным центром, мэров быть не должно.

По закону публиковать предвыборную программу должен не сам кандидат, а выдвинувшая его партия, напоминает член Общественной палаты Дмитрий Бадовский. Просто в отличие от Жириновского и Зюганова Медведев не ведет кампанию в тесной связке с партией. К тому же, уверен Бадовский, часть своих предвыборных тезисов он сможет озвучить только после того, как Путин обнародует программу развития страны до 2020 г.