Вкратце


Ведомости

«Роснефть» просит нефть для ТНПЗ

За «Совкомфлот» ответит

Россия требует выдачи бизнесмена Юрия Никитина, обвиняемого в хищении средств «Совкомфлота». Москва просит выдать его из Англии, сообщила The Guardian. Запрос направлен год назад, отметили в российском посольстве.

Интерфакс

Компания просит правительство переориентировать экспортный поток нефти, который идет на морской нефтетерминал Туапсе, на увеличение загрузки Туапсинского НПЗ («дочка» «Роснефти»), сообщил источник в Минпромэнерго.

Интерфакс

ОПЕК не изменила квоты

ОПЕК приняла решение о сохранении добычи нефти на текущем уровне в 29,67 млн баррелей в сутки.

Интерфакс

Сбыты – на торги

5 февраля РАО ЕЭС выставит на торги все энергосбыты, не проданные в ходе открытых аукционов в 2007 и начале 2008 г. Акции будут выставляться по цене, равной стартовой цене аукционов. Победителем станет тот, кто первым подаст заявку.

Интерфакс

«Сланцы» приватизируют

Госпакет акций ОАО «Сланцы» (Ленинградская область) распоряжением правительства внесен в план приватизации федерального имущества на 2008 г., говорится в документах правительства.

В собственности государства находится 56% акций предприятия, 33% принадлежит группе «Ренова». О своем интересе к этому пакету объявляли «Ренова» и «Роснефть».

$936,92

такого исторического максимума достигла цена унции золота. Платина тоже поставила рекорд – $1760 за унцию. Причины – снижение доллара и энергокризис в ЮАР. Интерфакс

«Газпром» купит долю в ТНК-ВР

Интерес «Газпрома» к покупке доли российских акционеров в ТНК-ВР усилился и сделка должна состояться во второй половине 2008 г., сообщили отраслевые источники. Reuters