Вкратце


WSJ

UBS попал под подозрение

Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка ведет предварительное уголовное расследование в отношении банка UBS. Следователи выясняют, не вводил ли банк в заблуждение инвесторов, учитывая ипотечные облигации по более высоким ценам, зная при этом, что их стоимость упала. UBS списал $18,4 млрд по высокорискованным ипотечным облигациям.

Ведомости

Полуночные фьючерсы

Вечерняя сессия на срочном рынке РТС будет проходить до 0.15 МСК, решила в пятницу рабочая группа профучастников. В это время станут торговаться производные на индекс РТС, товары, валюту.

Ведомости

Займы «Урсы»

«Урса банк» намерен занять $1 млрд в 2008 г., сообщил совладелец банка Игорь Ким. В феврале банк получит кредит от IFC на $150 млн, среди кредиторов может оказаться и ЕБРР ($500 млн). Банк планирует увеличить прибыль почти вдвое по сравнению с 2007 г. По предварительной оценке, чистая прибыль в 2007 г. составила $130–140 млн.

Automotive News Europe

Премиум-бренды расширяются в России

Mercedes-Benz откроет в 2008 г. 10 дилерских центров (сейчас – 39). «Нужно развивать инфраструктуру в Москве и Петербурге, так как в этих регионах мы показали взрывной рост», – заявил Клаус Майер, вице-президент по продажам и маркетингу Mercedes-Benz Cars. Audi, планирующая к 2010 г. вдвое увеличить число дилеров (сейчас – 36), также сосредоточится на этих городах. А BMW, которая в феврале представит план экспансии в России, намерена идти в регионы, говорит гендиректор Норберт Райтхофер.

Интерфакс

Претендент на корабела

Акционеры группы «РР – Морские и нефтегазовые проекты» (РР-МНП) надеются до конца февраля получить разрешение ФАС на консолидацию до 100% акций «Астраханского корабела», сообщил гендиректор РР-МНП Илья Кокарев. По его словам, РР-МНП намерена приобрести 41,22% акций у их нынешнего совладельца – «Казгипронефтетранса», с которым договоренность уже достигнута.

AK&M

CTC купила «31 канал»

«CTC Media» заключила основной договор о приобретении за $65 млн 20% акций «31 канала» (Казахстан) и большинства акций аффилированных с ним компаний, которые будут осуществлять реализацию рекламных возможностей канала и управление программным контентом. Об этом говорится в сообщении «CTC Media».

Интерфакс

Nissan работает в три смены

Nissan вводит третью смену на заводе в Сандерленде в связи с высоким спросом на кроссовер Qashqai в России и других странах с развивающейся экономикой, пишет Financial Times. С марта прошлого года Nissan продал 130 000 Qashqai и в этом году планирует реализовать свыше 200 000 этих машин.