VW по-чешски

С 1 апреля гендиректором «Фольксваген груп Рус» станет Мартин Ян, экс-заместитель премьер-министра Чехии. Нынешний гендиректор Оскар Ахмедов может возглавить группу «Гема»
AP

Идеал карьеры. Оскар Ахмедов

гендиректор ООО «Фольксваген груп рус». «Думаю, что в VW я сделал идеальную для российского гражданина карьеру и достиг вершины. Российский рынок сегодня – самый интересный в мире. Единственная возможность остаться работать здесь – покинуть концерн»

Мартину Яну 38 лет, в 1996 г. он получил степень MBA в Университете Депол (Чикаго), говорится в сообщении компании. С февраля 2006 г. входит в правление Skoda, до этого полтора года был заместителем премьер-министра Чехии по экономике.

В штаб-квартире Volkswagen оставили без ответа вопрос «Ведомостей» о том, почему именно Ян был выбран для руководства генеральным импортером Volkswagen в России. По сообщению чешского сайта financninoviny.cz, Ян назвал своей целью увеличение продаж всех марок Volkswagen на российском рынке.

«Это назначение показывает, что российский рынок приобретает все большую значимость для концерна», – считает руководитель направления машиностроения и транспорта A.T. Kearney Евгений Богданов. В пятницу Skoda объявила о начале продаж автомобилей, собранных на открывшемся в прошлом году заводе VW в Калуге (см. статью на стр. Б2). Концерну нужно серьезно заниматься развитием дилерской сети, говорит директор по развитию проекта auto-dealer.ru Олег Дацкив: среди дистрибуторов марок Volkswagen и Skoda «мало серьезных холдингов, готовых вкладываться в строительство дилерских центров, продвижение бренда и развитие бизнеса». На 2008 г., по его данным, представительство поставило перед дилерами задачу удвоить продажи.

Возможно, одним из дилеров будет руководить нынешний гендиректор «Фольксваген груп Рус» Оскар Ахмедов. С 1 апреля он возглавит «одну из крупнейших в России холдинговых компаний на рынке розничных продаж автомобилей», говорится в сообщении. Ахмедов отказался говорить о новом работодателе, сославшись на то, что переговоры еще не завершены. Источник, близкий к Ахмедову, говорит, что менеджер ведет переговоры с компаниями «Гема моторс» и «Независимость». Более вероятным, по его словам, пока является переход Ахмедова в «Гему».

Представитель «Гемы» передал «Ведомостям», что руководство холдинга подтверждает факт того, что некоторое время назад Ахмедову было сделано официальное предложение занять пост CEO «Гема моторс» и стороны находятся в процессе переговоров. Представитель «Независимости» от комментариев отказался.

Ахмедов проработал в VW 10 лет, в 2001–2006 гг. руководил представительством Audi в России, а с 2006 г. возглавлял «Фольксваген груп Рус» – генерального импортера концерна Volkswagen в России (представляет марки Skoda, Volkswagen и Audi). «Успех Audi в России – это абсолютный успех команды Оскара. Он один из лучших профессионалов в российской автоиндустрии», – говорит Вардан Даштоян, главный исполнительный директор розничного направления группы «Рольф». «Гема» – дилер VW, GM, Renault, Mercedes и Chrysler. Кроме того, в холдинг входят компания по перевозке автомобилей («Гема-транс»), торговый дом, торгующий запчастями и аксессуарами, и проч. Одна из структур холдинга занимается транспортным обслуживанием депутатов Госдумы нового созыва. Основным владельцем группы считается Александр Геллер, финансовые показатели не раскрываются, в 2007 г. Forbes оценивал выручку всей группы в 2006 г. в $520 млн.