Девушки платят погорячее обычного

Финал Суперкубка по американскому футболу определяет расстановку сил в десятке кассовых хитов

Один раз в году ответственность за сборы американского проката полностью ложится на женскую аудиторию. В начале февраля разыгрывается финал Суперкубка по американскому футболу, и моментально к верхушке топ-десятки подтягиваются комедии и мелодрамы, а боевики сползают вниз. Обычно сборы в этот уикенд не выдающиеся, но не на этот раз.

На первом месте странного жанра фильм «Ханна Монтана\Майли Сайрус: лучшее из концертного тура», который претендует еще и на два рекорда уикенда. Он показал лучший для суперкубковых выходных результат – $29 млн, и у него довольно скромный прокат – 683 кинотеатра.

Успех фильма нам не понятен, поскольку мало кто знает, что это за Ханна Монтана и Майли Сайрус, нарезка из концертного тура которых вызывает такой ажиотаж у барышень. Это одна и та же девочка-подросток, героиня популярного ситкома, вышедшего в Америке в прошлом году. Майли Сайрус играет школьницу, которая ведет двойную жизнь. Днем она – как все, а вечером – супер-поп-звезда. Сайрус не только юная актриса, но и сочинительница песен, она реальная звезда, вошедшая в число самых высокооплачиваемых подростков в американском шоу-бизнесе. В следующую осень ситком с ее участием появится в России.

Более взрослая актриса Джессика Альба заняла второе место с ужастиком «Глаз». Это ремейк одноименной первой части знаменитого гонконгско-сингапурского хоррора братьев Панг. Слепой девушке делают операцию, и она начинает видеть не только реальный мир, но и призраков, бродящих среди нас. Ужасы девушки не очень-то ценят – $13 млн за выходные.