Ford поднимет зарплату


Рабочие всеволожского завода Ford вчера проголосовали за коллективный договор на 2008–2009 гг., который предполагает повышение зарплаты с 1 марта, рассказал председатель заводского профсоюза Алексей Этманов. В тайном голосовании, которое началось в пятницу и завершилось вчера утром, приняло участие около 1300 рабочих (из примерно 1500).

Администрация завода предложила повысить зарплату на 16–21% в зависимости от квалификации сотрудника. Средняя зарплата должна увеличиться с 19 000 руб. до 25 586 руб. Администрация также согласилась ввести систему доплат за выслугу лет и совмещение профессий. Колдоговор будет подписан до конца февраля, уточнила представитель завода Екатерина Кулиненко.

В ноябре – декабре 2007 г. рабочие на неделю остановили конвейер завода, требуя повышения зарплаты на 30%, еще три недели предприятие работало не на полную мощность. В результате Ford недовыполнил план почти на 5000 Foсus (мощность предприятия – 75 000 автомобилей в год). В конце прошлой недели Этманов заявлял, что в случае отказа рабочих принять условия администрации профсоюз готов организовать очередную забастовку.

«Профсоюз всеволожского завода – самый боевой в стране», – отмечает гендиректор рекрутинговой компании «Бизнес линк персонал» Елена Добромыслова. Но в результате акций протеста рабочие добиваются скромных результатов – они получают зарплату на уровне рынка, отмечает эксперт.