Контрольный пакет Пехтина

Перед первым чтением законопроекты будут проходить сито специального совета. Так единороссы будут следить за оппозицией и пресекать лоббизм, считают эксперты

Вчера стало известно, что «Единая Россия» создает экспертно-консультативный совет фракции. Проект решения принят на заседании президиума фракции. В него войдут 40 человек, все единороссы, руководителей комитетов среди них нет.

Возглавит совет председатель одной из межфракционных групп «Единой России» Владимир Пехтин. Этот орган будет решать спорные вопросы по законопроектам, если авторам не удается убедить депутатов в необходимости их принятия, пояснил «Ведомостям» один из представителей этого думского органа – депутат Павел Медведев. К примеру, есть законы, по которым правительство вынесло отрицательное заключение, говорит Медведев: тогда сложно убедить депутатов проголосовать «за». А консультативный совет своим решением поможет провести инициативу, рассказывает он.

Сейчас в Думе 32 комитета и одна комиссия. Четыре из них возглавляют представители оппозиции. Совет будет рассматривать интересующие его решения думских комитетов и корректировать их к первому чтению, рассказывает источник во фракции. Решение комитета может быть изменено, если совет решит по-другому, подтверждает Медведев. Новый орган будет прежде всего следить за деятельностью комитетов, отданных оппозиции, уверен источник в Госдуме.

Вряд ли совет нужен для контроля комитетов, возглавляемых представителями оппозиции, – ведь решение все равно принимает большинство, а это единороссы, удивлен депутат-коммунист Олег Ковалев. Совет имеет скорее пиар-значение, подчеркивает серьезное отношение «Единой России» к законотворчеству, продолжает Ковалев. Но вряд ли он сможет давать глубинную экспертную оценку – это прерогатива правительства и правового управления Думы, заключает депутат.

«Единая Россия» обозначает укрепление своих позиций: об этом говорит и создание такого совета, и опубликование партийной программы как программы кандидата в президенты Дмитрия Медведева, считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов.

Совет создается с целью пресечения лоббизма со стороны влиятельных руководителей комитетов и других депутатов, просеивания законопроектов, уверен директор Международного института политэкспертизы Евгений Минченко. Ведь в России, по его словам, уже давно реализовано то, что в западной теории лоббизма называется «железным треугольником» – длительные связки «чиновник – корпорация – депутат».