Валерий Окулов: «Нам надо вкалывать», - Валерий Окулов, генеральный директор «Аэрофлота»

«Авиация настолько увлекательная штука, что, окунувшись в нее, навсегда заболеваешь», – признался «Ведомостям» Валерий Окулов, вся жизнь которого связана с самолетами и «Аэрофлотом»
С.Портер

Валерий Окулов – известный человек. Он руководит «Аэрофлотом» уже 10 лет. И уже более 20 лет женат на дочери бывшего президента России Бориса Ельцина Елене. Тема семьи – табу для Окулова. Он отказался отвечать на вопросы о семье, но подробно рассказал о том, каким видит будущее «Аэрофлота». По его прогнозу, к 2015 г. пассажиропоток компании вырастет втрое. Для этого, по словам Окулова, компании надо решить непростую задачу – соединить своими сетями Европу и Азию.

1975

штурман самолетов Ан-24, Ан-12, Ту-154 в Свердловском объединенном авиаотряде Уральского управления гражданской авиации. Работал там 10 лет

1985

переведен в Центральное управление международных воздушных сообщений. Летал штурманом на Ту-154, Ил-86, Ан-124, был ведущим штурманом-наставником центра подготовки авиаперсонала «Аэрофлота»

1996

первый замгендиректора «Аэрофлота», с 1997 г. – гендиректор «Аэрофлота»

«Аэрофлот»

Крупнейшая авиакомпания России. Выручка – $2,8 млрд (МСФО, 9 месяцев 2007 г., рост – 32%). Чистая прибыль – $357,3 млН. EBITDA – $630,5 млн. АКЦИОНЕРЫ: ГОСУДАРСТВО (51,2%), НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕЗЕРВНАЯ КОРПОРАЦИЯ (около 30%). Капитализация – $4,1 млрд. На долю «Аэрофлота» приходится 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок в России.

– Кто сейчас главные конкуренты «Аэрофлота»?

– Перевозчиком номер два в сегменте регулярных международных перевозок является не «Трансаэро», «Сибирь» или ГТК «Россия», а Lufthansa. Немецкий перевозчик имеет два мощных и удачных хаба во Франкфурте и Мюнхене. Через них Lufthansa развозит пассажиров прямо из Екатеринбурга, Уфы, Перми и Казани по всему миру. И это намного удобнее, чем через московские «Домодедово» или «Шереметьево».

– Что будете делать, чтобы не отстать и обогнать конкурентов?

– В планах до 2015 г. – организовать транзитные перевозки из Европы через Москву в Юго-Восточную Азию. И обратно.

– А что необходимо для воплощения этих планов?

– Европа дает «Аэрофлоту» половину доходов. И чтобы дальше развиваться, нужно не только наращивать перевозки из Москвы в Европу, но и иметь возможность оперировать внутри Европы, собирая там пассажиров на рейсы в Москву и дальше. Новый терминал «Шереметьево-3» – необходимое условие для этого.

– В прошлом году «Аэрофлот» предпринял попытку завоевать европейский рынок, но купить госпакет Alitalia не удалось. Его приобретает Air France – KLM. Теперь не хотите помочь Air France – вашему партнеру по альянсу SkyTeam – вывести из кризиса итальянского перевозчика?

– Эту головную боль брать на себя больше не будем.

– А почему головная боль? Вначале «Аэрофлот» делал другие заявления – о том, что у Alitalia обширная маршрутная сеть, приличная доля на европейском рынке...

– После изучения конкурсной документации по Alitalia мы увидели реальное положение дел – с финансами, профсоюзами, парком и, наконец, госрегулированием в Италии. У коллег из Air France – KLM есть организационный опыт, ресурсы для того, чтобы, по крайней мере, попытаться выправить ситуацию. Там нет простых решений. И нужно иметь поддержку, в том числе со стороны правительства Италии, для того, чтобы принимать непопулярные меры – например, сокращать персонал.

– А у сербской JAT Airlines, которой интересуется «Аэрофлот», состояние лучше, чем у Alitalia?

– Это не тот размер. JAT – региональный перевозчик в неплохом состоянии в плане персонала, флота, маршрутов. Проектом занимаемся. Смотрим, что может предложить «Аэрофлот», какая будет выгода обеим компаниям.

– И что «Аэрофлот» может предложить?

– Прежде всего развитие региональной сети JAT из Белграда в страны Южной и Восточной Европы. «Аэрофлот» будет доставлять пассажиров из Москвы в Белград, а JAT – развозить их по своей сети маршрутов. В свою очередь сербская компания будет возить пассажиров из Южной и Восточной Европы в Белград, где «Аэрофлот» через Москву может доставить их в любой город России или Азию. У JAT таких маршрутов нет.

– Насколько увеличится пассажиропоток JAT?

– В течение трех лет мы прогнозируем удвоение перевозок (за восемь месяцев 2007 г. JAT перевезла 903 000 пассажиров. – «Ведомости»).

– В октябре «Аэрофлот» заявил об интересе и к Czech Airlines. Что происходит сейчас?

– Это крупный сетевой перевозчик. 91% акций Czech Airlines принадлежат правительству. Принципиальное решение о приватизации принято, но нет ясности по срокам проведения конкурса, его условиям.

– А какой пакет хотите в JAT и Czech Airlines?

– По европейским законам нерезидент не может иметь больше 49% акций.

– 49% – это не контрольный пакет. Что вам даст его приобретение?

– Мы получим возможность развивать совместные сети. Наши планы будут изложены в инвестиционном предложении к тендеру. И если «Аэрофлот» будет признан победителем, мы реализуем их.

– Теперь про Азию. Там опорной точкой для «Аэрофлота» будет дальневосточная «дочка» на базе «Владивосток Авиа», «Дальавиа», «Сахалинских авиатрасс». Почему задерживается ее создание?

– Причин для задержки проекта нет. Капитальных вложений, бюджетных ресурсов либо участия инвестфонда не требуется. Мы у государства не просим ничего. Но реализация проекта дает очевидные преимущества: создание мощного конкурентоспособного перевозчика на динамично растущем рынке – Дальнем Востоке. Придумываются страшилки на тему: вот «Аэрофлот» создаст «дочку» или филиал и монополизирует рынок.

– А это разве не так?

– О какой монополизации может идти речь? В Хабаровск, Владивосток, Южно-Сахалинск летает несколько российских авиакомпаний. Не считая перевозчиков Кореи, Китая, Японии. С последними надо конкурировать достойно, что сейчас не удается. И поэтому проигрываем этот рынок: если за 2007 г. иностранные авиакомпании нарастили в России рынок на 12%, то на Дальнем Востоке – на 17%.

Консолидация важна и для того, чтобы «нарастить мышцы». Наши авиакомпании по мировым меркам выглядят очень скромно. Даже «Аэрофлот». В прошлом году мы достигли выдающихся результатов – преодолели планку в 10 млн пассажиров. А что это по сравнению с Lufthansa, Air France, British Airways, China Southern Airlines, японской JAL? Крохи! Каждая из них перевозит в 5–7 раз больше. Для конкуренции на глобальном рынке нужно растить мощных игроков внутри страны. В Китае тоже было много авиакомпаний. Теперь там семь перевозчиков. Следующее решение – сделать три глобальных игрока на мировом рынке. Нравится не нравится, но авиация по определению глобальная отрасль.

– Приобретение 44 дальнемагистральных самолетов – 22 Boeing 787 Dreamliner и столько же Airbus 350 повысит конкурентоспособность «Аэрофлота»?

– Без сомнения. У «Аэрофлота» структура флота перекошена в сторону среднемагистральных судов (расстояния до 4000 км. – «Ведомости»). Поэтому слабо развита сеть дальних международных маршрутов. А есть востребованность летать в Сидней, Сингапур, Куала-Лумпур, увеличивать частоты в Америку. Спрос на эти направления очень высок. И конкуренты этим пользуются.

– Недавно Boeing объявил об очередном переносе сроков летных испытаний B787. В общей сложности опоздание почти год. «Аэрофлоту» это чем-то грозит?

– Эти задержки не касаются наших слотов (первый самолет должен поступить в 2014 г. – «Ведомости»), но зарекаться не стоит.

– Но даже если вам заплатят штраф за задержку самолета, но вы же на него рассчитываете. Подстраховка есть?

– Подстраховки нет. И быть не может.

– То есть это риски?

– Это риск пересмотра долгосрочного производственного плана, т. е. будет сдерживаться развитие. А вводить в парк новые типы самолетов неправильно. Тем более что на рынке авиатехники просто нет.

– Есть и политические риски, которые могут сорвать ваши планы по развитию. Тендер по продаже госпакета JAT уже состоится в марте-апреле. Евросоюз рекомендовал правительству Сербии не включать «Аэрофлот» в список претендентов. Насколько это корректно со стороны чиновников ЕС?

– О корректности говорить не приходится. Это беспардонные требования. Но Сербия не является даже кандидатом в ЕС. А окрики из Брюсселя получает.

– Может быть, это следствие непростых отношений между «Аэрофлотом» и ЕС? Чиновники ЕС настаивают на отмене платежей, которые европейские авиакомпании платят «Аэрофлоту» за полеты через Сибирь.

– Но воздушное сообщение регулируется на принципах паритета, т. е. число рейсов должно быть равным с каждой стороны. Если авиакомпании других стран хотят летать через Сибирь чаще (таким образом путь из Европы в Азию сокращается на 4000 км. – «Ведомости»), пускай платят. Этот механизм европейские перевозчики предложили СССР в 60-х гг. Россия обладает уникальным транзитным ресурсом, который в отличие от сырьевых не просто восполняемый, а растущий. И с чего вдруг этот ресурс отдавать в распоряжение европейцам или кому бы то ни было? Здесь должен превалировать простой коммерческий подход: платите, если пользуетесь. А платежи со времен СССР не изменились. Более того, они номинированы в долларах. Что творится с долларом, сами знаете.

– Какова сумма «пролетных» платежей в год? Неофициально называется $300–500 млн в год?

– $300 млн ближе к истине. Но часть средств «Аэрофлот» направляет на нужды Росавиации и Росаэронавигации.

– Себе ведь большую часть оставляете?

(Смеется.)

– Но ропщут и российские перевозчики, которые ничего не получают от эксплуатации транссибирского маршрута. Говорят, именно поэтому у «Аэрофлота» хорошие финансовые показатели?

– Мы же не ропщем в отношении компаний, которые не платят таможенные пошлины [за ввод иностранной авиатехники]. А мы платим в полный рост. Операционная рентабельность «Аэрофлота» и без этих платежей положительная.

– И все-таки ЕС требует отмены «транссибирского роялти», предлагает график сокращения его суммы.

– Я не вижу ни одного основания для пересмотра существующего положения дел. Для чего? Мы что-то от них взамен получим?

– Насколько выросла топливная составляющая у «Аэрофлота»?

– Была 28–29% от себестоимости, сейчас достигает 31–32%. Годовые показатели серьезно подкосил взрывной рост цен на топливо в IV квартале (на 30%. – «Ведомости»). Выручка по РСБУ без учета «дочек» выросла на 22% до 76,3 млрд руб., а вот чистая прибыль оказалась чуть ниже 2006 г. – около 5 млрд руб.

– Что предпринимается для сдерживания?

– Хеджирование рисков, т. е. приобретение фьючерсов, которые фиксируют стоимость керосина на длительный период. Три года назад это было на 18 месяцев, сейчас – максимум полгода. Но механизм хеджирования работает там, где есть нефтяные биржи, – Европа, США. Мы же 60% топлива покупаем на внутреннем рынке.

– А как же Санкт-Петербургская нефтяная биржа?

– Когда она заработает, появится возможность организации хеджирования топлива на российском рынке. А пока мы покупаем топливо напрямую у производителей – «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза». В 2007 г. платили за топливо на три месяца вперед – выходило дешевле. Плюс за большие объемы незначительная скидка. Но заправляться «Аэрофлоту» своим керосином можно только в двух аэропортах – в «Шереметьево» и Владивостоке. Все! В остальных авиакомпания не имеет права завозить топливо. То есть монополия полная и бесповоротная у владельцев аэропортовых топливно-заправочных комплексов.

– Контрольный пакет акций «Аэрофлота» находится у государства. Его продажа постоянно откладывается. Как вы считаете, что лучше для «Аэрофлота»: чтобы контроль оставался у государства или перешел к частному инвестору?

– Для иностранных компаний, например лизинговых, присутствие в «Аэрофлоте» государства считается положительным моментом. Это облегчает заключение контрактов. В лизинговых соглашениях изменение в акционерном капитале рассматривается как форс-мажор. А соглашения эти заключены сроком на 10–12 лет.

– Но если все же госпакет будет выставлен на продажу после 2008 г., кто может быть заинтересован в его покупке?

– Прежде всего российские и иностранные отраслевые игроки.

– Приватизация компании – дело далекого будущего. А уже в этом году у страны сменятся президент и правительство. Вы ожидаете в связи с этим каких-то изменений для «Аэрофлота»?

– Нам надо вкалывать. Отрасль в целом требует изменений. Нужны новые самолеты, летные кадры, актуальные федеральные авиационные правила...

– Вы надеетесь, что новая власть смягчит условия ввоза иностранной техники? Или будет субсидировать покупки самолетов?

– Хуже бюджетного субсидирования ничего не придумаешь. Просто для равных конкурентных условий на мировом рынке нужно иметь и равные условия по приобретению флота. Те же Lufthansa, British Airways не облагаются таможенными пошлинами, покупая воздушные суда. А российская компания дополнительно платит почти 40% от стоимости самолета (18% – НДС, 20% – таможенные платежи), значит, она заведомо находится в невыгодном положении.

– Но высокие заградительные пошлины на иностранную авиатехнику введены для того, чтобы российские перевозчики покупали нашу...

– Не надо уговаривать покупать, например, самолет Sukhoi Superjet 100. Он является более комфортабельным, чем самолеты того же класса у канадской Bombardier и бразильской Embraer.

– А как вы это определили – готового самолета ведь еще нет?

– По техническому заданию, по облику, который был продемонстрирован на публичной презентации SSJ100 в Комсомольске-на-Амуре (сентябрь 2007 г. – «Ведомости»).

– SSJ100 уже стоит в расписании «Аэрофлота». А он еще не взлетел. Не ожидаете задержек?

– Не исключаю. Но пока у «Аэрофлота» нет уведомления о том, что программа сдвигается. У нас запланировано получение двух SSJ100 в ноябре и декабре 2008 г. Твердый контракт заключен на 30 самолетов, еще на 20 – опцион.

– Удастся ли вам реализовать все долгосрочные проекты «Аэрофлота»? Ведь ваш контракт в качестве гендиректора истекает в 2010 г.

– Все, что будет происходить за пределами моего контракта, должно быть спланировано сейчас. Развитие компании ни в коей мере нельзя привязывать к сроку контракта.

– И все же: как вы видите свою карьеру в будущем? Где бы могли и хотели работать, уйдя из «Аэрофлота»?

– Нет ничего интереснее авиации и «Аэрофлота».

– Вы женаты на дочери Бориса Ельцина. Ваша принадлежность к семье Ельцина может поспособствовать дальнейшему трудоустройству?

– С назначением на должность генерального директора [«Аэрофлота»] я сформулировал себе два табу: дистанцироваться от политики и никогда не прибегать к помощи Бориса Николаевича. Нет причин нарушать эти табу и сейчас.

– А есть у вас собственный бизнес? Или, может быть, планы по его созданию в будущем?

– Авиация настолько много вмещает разных областей деятельности, что на какие-то еще интересы не остается ни времени, ни сил, ни ресурсов. Даже мысли нет, чтобы распыляться на другие проекты. Авиация настолько увлекательная штука, что, окунувшись в нее, навсегда заболеваешь. Да и самые большие амбиции могут быть удовлетворены руководством самой большой авиакомпании в стране.

– Сами не боитесь летать на самолетах? Говорят, те, кто хорошо знает авиацию, предпочитают как можно меньше находиться в воздухе.

– Когда хорошо знаешь авиацию, то прекрасно понимаешь причину каждого толчка и звука.

– Это как раз и пугает...

– Все эти толчки и звуки носят исключительно естественный характер.

– А обычно чем занимаетесь в полете?

– Набираю материалы, которые не успел просмотреть. Если нет сил и терпежу смотреть на документы, то просто – книжка.

– А какая последняя книжка?

– [Дочь] Катя, выпускница исторического факультета МГУ, раскритиковала Льва Гумилева. Сейчас, чтобы убедиться, права она или нет, читаю его книгу «Древняя Русь и Великая степь».

Взлеты и падения «Аэрофлота»

2005 начало строительства собственного терминала «Шереметьево-3» заморожено строительство нового офиса «Аэрофлота» 2006 вступление в глобальный авиаальянс Sky Team, второй по величине в мире. Кроме «Аэрофлота» в него входят Air France, KLM, Korean Air, Alitalia, AeroMexico, CSA Czech Airlines и американские Delta, Northwest и Continental. сорваны планы по консолидации на базе «Аэрофлота» госпакетов пяти крупных авиакомпаний России 2007 заключение контрактов на 44 новых самолета с Boeing и Airbus общей стоимостью $5,81 млрд Отказ от идеи купить госпакет крупнейшего перевозчика Европы Alitalia