Не тот фон, чтобы позировать

Губернаторы не будут задействованы ни в кампании Медведева, ни в агитации ЦИК прийти на выборы. Исключение сделано для Юрия Лужкова
М.Стулов

Книга жалоб. 562

жалобы поступило в избиркомы в ходе парламентской кампании-2007. Они собраны в «зеленую книгу», которую председатель ЦИК Владимир Чуров представил вчера на встрече с представителями фракций Госдумы. Избиркомы признали обоснованными только 69 жалоб.

В Москве появились билборды с сообщением о предстоящих выборах, фотографией мэра Лужкова и его высказыванием: «Я голосую за будущее России». Источник в мэрии затруднился посчитать число размещенных в рамках социальной рекламы билбордов, но предположил, что их будет несколько сотен. С аналогичными призывами выступят актеры и почетные граждане Москвы, рассказал источник, близкий к агентству «Има-пресс». Среди них почетный учитель Леонид Мильграм, почетный строитель Владимир Копелев, композитор Александра Пахмутова, кинорежиссер и депутат Станислав Говорухин.

Мэр оказался в числе немногих глав регионов, кому не запрещается размещать свое изображение в целях повышения явки, поясняет источник, близкий к администрации президента. По его словам, в Кремль обращаются многие губернаторы, но вопрос о появлении их образа на билбордах решается в индивидуальном порядке.

Собеседник «Ведомостей» отмечает, что подобные разрешения могут быть даны еще президентам Татарстана и Башкирии. Но Минтимер Шаймиев пока, в первую половину февраля, не планирует участвовать в агитации, отмечает источник в администрации Татарстана. Нет таких планов и у президента Башкирии, вторит ему собеседник, близкий к башкирской администрации.

Председатель комитета по рекламе Санкт-Петербурга Алла Манилова подтвердила «Ведомостям», что на рекламных плакатах не будет образа петербургского губернатора Валентины Матвиенко. Не будет и плакатов с изображением губернатора Валерия Шанцева, уверяет источник в окружении Шанцева. Хотя, по его словам, накануне дня голосования губернатор, возможно, запишет телеобращение с призывом прийти на выборы. А глава Новосибирской области Виктор Толоконский будет агитировать за высокую явку на встречах с коллективами предприятий области и представителями общественников.

Не будет изображения и ростовского губернатора Владимира Чуба, баллотирующегося в заксобрание области, отмечает замруководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Владимир Некрасов. Его фотография появится лишь в буклетах, где помимо губернатора будут представлены все кандидаты на региональных выборах.

Рейтинг любого губернатора априори меньше числа жителей региона, готовых голосовать за Медведева, поэтому особой нужды в подобной агитации нет, поясняет директор по стратегиям и аналитике «Никколо-М» Михаил Афанасьев. Наоборот, отмечает он, есть заинтересованность у губернаторов поучаствовать в заведомо выигрышной кампании.