Новинки книжных развалов

Философия инвестирования Уоррена Баффетта, или О чем умалчивают биографы финансового гуру. Елена Чиркова. М.: Альпина бизнес букс, 2008. 264 с.

Баффетт – единственный гендиректор в США, который большую часть дня читает, пишет эксперт в области корпоративных финансов Елена Чиркова со ссылкой на публикацию в Fortune. За неделю он прочитывает 20 годовых отчетов публичных компаний, а в молодости читал вдвое больше, ведь он «составлял портрет мышления Уолл-стрит» и уже к 1957 г. «был знаком практически с каждой акцией и с каждым выпуском облигаций».

Сама Чиркова прочитала о Баффетте практически все и задалась множеством вопросов, главные из которых два: «Результат Баффетта – это случайность или закономерность?» и «Заслужит ли кто-нибудь титул русского Баффетта?».

Отвечая на первый вопрос, она опирается на привычные в научных спорах аргументы. «Нобелевский лауреат Роберт Мертон, которого я считаю одним из своих учителей в области финансов, – пишет Чиркова, – объясняет феноменальный результат Баффетта теорией вероятности». С гуру финансов Чиркова не согласна и приводит тому множество доводов. Важно не забывать, что сам Баффет с учеными не спорит, ведь даже встречи с сильными мира сего стали для него настолько обыденными, что однажды он «отклонил предложение президента Клинтона отобедать вместе».

Куда интереснее та часть книги, где Чиркова делает попытку описать инвестиционную стратегию Баффетта, замешанную «на понимании психологии собственников и управляющих бизнесом». «Баффетт часто повторяет, что у него два учителя, – пишет автор, – в инвестиционной стратегии он на 15% последователь Филиппа Фишера, а на 85% – Бенджамина Грэхема». Первый написал две книги: «Обыкновенные акции и необыкновенные прибыли» и «Дорога к богатству через обыкновенные акции», а о книге второго «Разумный инвестор» Баффетт однажды сказал, что «это самая лучшая книга об инвестировании из когда-либо написанных».

Трудно сказать, станет ли книга Чирковой самой лучшей книгой о Баффетте, но именно в ней ясно и понятно изложены факторы его успеха, из которых очевидно, что он придерживается «примитивных» принципов управления бизнесом. Главные таковы: «Каждому из наших менеджеров мы предлагаем простую миссию. Просто управляйте бизнесом так, будто: 1) вы владеете им на 100%; 2) это единственный актив в мире, каким вы или ваша семья будет владеть; 3) вы не сможете ни продать его, ни слить с другим активом, по крайней мере, следующие 100 лет».

Я не согласен с Чирковой, что «каждый из нас, воспользовавшись мудростью Баффетта, может выработать инвестиционную стратегию «под себя», но убежден: любой из читателей, осилив книгу о великом инвесторе, точно станет мудрее распоряжаться средствами.