Продать проще, чем оформить

Годовой план по вводу 0,6 млн кв. м новостроек в Самаре был выполнен практически за два последних месяца 2007 г. Чиновники помогли застройщикам зарегистрировать ранее построенные объекты

В ноябре чиновники областного министерства строительства и ЖКХ заявили, что в Самаре за 10 месяцев построено лишь 38% от запланированного.

Но в январе 2008 г., когда были подведены итоги прошлого года, власти отрапортовали, что план по вводу жилья в Самаре выполнен. По данным областного министерства строительства и ЖКХ, в Самаре в 2007 г. введено около 0,6 млн кв. м, в области – около 1,3 млн кв. м.

Строители и риэлторы объясняют это тем, что наконец-то были подписаны нужные документы на давно построенные, но не зарегистрированные дома. По словам вице-президента ГК «Берег» Вячеслава Сидоровича, за ноябрь – декабрь 2007 г. власти помогли зарегистрировать многочисленные «дома-призраки». «Августовская смена кабинета министров, после того как регион возглавил новый губернатор Владимир Артяков, пошла на пользу рынку новостроек», – констатирует Павел Третьяков, независимый консультант по недвижимости. Сергей Винтаев, руководитель «Спектра недвижимости», заметил, что на региональные власти давит необходимость реализации нацпроекта «Доступное жилье». «Чиновники вынуждены соответствовать федеральным планам», – говорит он.

По словам чиновников, чтобы преодолеть «фактически провальную ситуацию», велась большая работа. По поручению областного правительства муниципальные образования создали штабы для контроля за строительством жилых домов. Профильное министерство курировало их работу на местах, а в правительстве региона постоянно проводились совещания для разрешения возникающих проблемных ситуаций. В результате удалось зарегистрировать большое количество построенных, но не оформленных как введенные в эксплуатацию домов, сообщают в министерстве.

Кроме того, правительство Самарской области готовит внести в Госдуму инициативу о сокращении числа структур, ответственных за выдачу разрешений, в пять-шесть раз. Областные власти будут добиваться на федеральном уровне и уменьшения сроков согласования документов по застройке с теперешних полутора лет до двух месяцев. «Начата работа по созданию условий для активного строительства и в 2008, и в 2009 г.», – рапортует министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской.

Построят по-крупному

В 2007 г. в Самаре объявили о двух масштабных проектах.

В Куйбышевском районе группа компаний «Амонд» намерена построить жилой район «Волгарь» (1,354 млн кв. м). Он был включен в перечень объектов, по которым застройщикам будут предоставлены госгарантии по кредиту – до 50% от суммы основного долга в рублях. В сентябре 2007 г. между «Амондом», администрацией Самары и коллективным сельхозпредприятием «Волгарь» было подписано соглашение о сотрудничестве. Срок реализации проекта – 2016 г.

Еще одним масштабным строительством займется холдинг ППСО АО «Авиакор». Проект предусматривает комплексную застройку Ленинского района, где в течение 10 лет будет введено до 0,9 млн кв. м жилой и 69 000 кв. м коммерческой недвижимости. Соглашение с «Авиакором» о реализации проекта подписали в октябре 2007 г. администрация Самары и областное министерство строительства и ЖКХ. Сумма инвестиций, по информации горадминистрации, составит $1,5 млрд.

Спрос вернулся

Отток покупателей на вторичный рынок в 2007 г. уже не был таким заметным, как в 2006 г.

«Банкротство некоторых самарских строительных компаний и скандалы с обманутыми дольщиками успели забыться, и покупатели вернулись на первичный рынок», – рассказывает Юлия Чемпинская, заместитель директора по риэлторской деятельности «Поволжского центра развития». Однако, отмечает эксперт, покупатели «стали ревностно относиться к наличию пакета разрешительной документации».

Никита Петухов, директор подразделения жилой недвижимости «Мабис», говорит, что наибольшим спросом все же пользовались почти готовые новостройки.

Спрос поддержал рост цен, хотя и не такой активный, как в 2006 г. (когда новостройки подорожали на 70%). По информации Винтаева, в 2007 г. он составил 25%. 1 кв. м в конце года предлагали в среднем по 55 000 руб.