Русские менеджеры заступились за англичан

Восстановить работу Британского совета попросили Путина и Лаврова 156 российских журналистов и менеджеров

Первой о появлении письма членов клуба британских выпускников (British Alumni club) сообщила британская The Sunday Telegraph. Среди 156 подписантов значительная часть – сотрудники банковских структур, в частности ВТБ и Росбанка, руководители предпринимательских ассоциаций, тележурналисты и сотрудники печатных СМИ, университетские преподаватели.

«Мы понимаем, – пишут они, – что в настоящее время в отношениях России и Великобритании есть разногласия. Однако недопустимо, чтобы их заложниками становились культура и образование, а также интересы российских граждан».

Идея обратиться с открытым письмом родилась в конце прошлого года, когда вышло постановление МИДа о прекращении деятельности организации. Британское посольство и Британский совет никакого отношения к этой акции не имели, рассказывает один из авторов коллективного послания Владимиру Путину и Сергею Лаврову – Кристина Могиллар. Обращение послано по электронной почте и заказными письмами.

По словам Могиллар, подписантов в реальности было значительно больше 156, но по техническим причинам не все оказались в итоговом списке.

«Я поддержал Британский совет, по сути он является благотворительной организацией, дающей возможность получить качественное образование», – заявляет один из топ-менеджеров Росбанка – Дмитрий Вечканов. Отсутствие своего имени в списке он объясняет техническим сбоем.

Подтверждают, что подписывали письмо, менеджеры московских банков Юлия Остроухова и Павел Бусыгин, а также гендиректор консалтингового агентства in4media.ru Сергей Македонский.

«Будущее любой страны – это ее образование. Когда у неправительственных организаций возникают такие проблемы – это не очень хороший признак», – считает известная журналистка Наташа Барбье, тоже поставившая автограф.

Редактор газеты «В мире науки» Елена Кокурина говорит, что она, как и другие подписанты, при содействии Британского совета проходила стажировку в Великобритании: «Мы получили профессиональные навыки, которые нам очень помогли. Хочу, чтобы и у других была такая возможность».

Берлинский корреспондент НТВ Андрей Шилов, подчеркивая, что не говорит от лица компании, рассказывает, что иначе поступить не мог, учитывая ту пользу, которую он лично получил благодаря совету. Его удивляет, что подписалось гораздо меньше людей, чем училось.

Если среди подписантов, несмотря на их высокое социальное положение, нет тех, кто вхож в высшие сферы, толку от этого послания не будет, считает правозащитница Светлана Ганнушкина.