UC Rusal может потерять завод

Генпрокуратура Украины подала иск в суд с требованием вернуть в госсобственность 68% акций Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК)

Иск был подан на прошлой неделе в Киевский хозяйственный суд, рассказал представитель генпрокуратуры Украины. Она требует расторжения договора купли-продажи, ссылаясь на неисполнение инвестиционного соглашения. В 2001 г. госпакет акций ЗАлКа был продан компании «АвтоВАЗ-инвест», которая взяла на себя обязательства по долгу перед государственным Укрэксимбанком в $75 млн. Он не был погашен. В 2004 г. «АвтоВАЗ-инвест» был выкуплен «Суалом» и позднее ликвидирован. А в прошлом году акционеры «Суала» внесли 98% акций ЗАлКа в UC Rusal – объединенную компанию с «Русалом» и заводами Glencore.

Деприватизировать ЗАлК украинские власти уже пытались. В 2005 г. о таком намерении заявила глава Фонда госимущества Украины (ФГИ) Валентина Семенюк. Киевский хозяйственный суд тогда принял решение о расторжении договора купли-продажи ЗАлКа с «АвтоВАЗ-инвестом». Правда, истцом тогда выступал не ФГИ, а внешнеторговая фирма КрАЗ бизнесмена Константина Живаго. Ей акции ЗАлКа ФГИ продал в 2000 г., но потом расторг сделку и перепродал бумаги россиянам. В конце 2005 г. «Суалу» удалось отстоять права на завод в Верховном суде Украины. Директор Института проблем управления Константин Бондаренко думает, что и на этот раз попытка вернуть ЗАлК государству не имеет отношения к политике.

«Мы изучаем обоснованность претензий генпрокуратуры», – говорит представитель UC Rusal Вера Курочкина, подчеркивая, что ее компания является добросовестным приобретателем ЗАлКа. Представитель ФГИ от комментариев отказался.

Источник, близкий к акционерам UC Rusal, утверждает, что кредитное соглашение было расторгнуто в украинских судах в 2006 г. Такие же данные у «Прайм-ТАСС». Подтвердить эту информацию не удалось. Шансы на победу у генпрокуратуры невелики, думает партнер «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин: UC Rusal – добросовестный выгодоприобретатель, а обязательства по кредиту Украине надо было перекладывать на UC Rusal в момент перепродажи акций.