UC Rusal пришла в Китай

UC Rusal вместе с China Power Investment Corporation (CPI) построит алюминиевый завод в Китае

UC Rusal и китайская энергетическая компания CPI подписали меморандум о взаимопонимании. Партнеры планируют построить в провинции Чинхай алюминиевый завод мощностью от 500 000 т в год, сообщил UC Rusal. Электроэнергию для него будет поставлять каскад гидроэлектростанций CPI на реке Хуанхэ. А UC Rusal предоставит CPI право стать партнером в проекте по строительству боксито-глиноземного комплекса в Гвинее мощностью до 2,8 млн т глинозема в год. Комплекс, скорее всего, будет построен на месторождении Диан-Диан, говорит представитель компании Вера Курочкина.

В алюминиевом заводе UC Rusal получит до 49%, а СPI станет младшим партнером (49%) в боксито-глиноземном комплексе. Сумму инвестиций UC Rusal не раскрывает, комментарии CPI получить не удалось. Аналитик «Траста» Александр Якубов оценивает строительство алюминиевого завода в $1,5 млрд. Еще как минимум $500 млн понадобится на строительство глиноземного комплекса, подсчитал сотрудник российской горно-добывающей компании. ТЭО проекта планируется завершить к середине 2008 г., стартовать он может в 2009 г., сообщила UC Rusal.

«Китай, крупнейший в мире потребитель и производитель алюминия, один из самых перспективных регионов для развития бизнеса компании», – подчеркнул значимость проекта для UC Rusal гендиректор компании Александр Булыгин (его слова приводятся в пресс-релизе). У UC Rusal в Китае есть только катодный завод в провинции Шаньси. А ведь уже в 2008 г., по данным UC Rusal, Китай может стать нетто-импортером металла. В 2007 г. китайское правительство приняло программу экономии электроэнергии и снижения вредных выбросов, по которой в прошлом году должны были быть закрыты мощности по выпуску 100 000 т алюминия в год, а к 2010 г. – еще на 650 000 т в год.

Якубов считает, что UC Rusal повезло и с партнером. Цены на электроэнергию в Китае в 3–4 раза выше, чем в России, так что альянс с CPI алюминиевому холдингу на руку, резюмирует он.