Вектор


Пошел по воду

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь готовит иск в суд Новокузнецка против Евро-Азиатской энергетической компании («Евразэк»), осуществляющей сброс сточных вод Новокузнецкого металлургического комбината (НКМК). Митволь просит остановить деятельность НКМК.

НКМК и еще одно предприятие «Евраза», ЗСМК, загрязняют близлежащие речки, обнаружил Росприроднадзор в начале 2006 г. и подал иски в суд. Суд учел значимость предприятий и их градообразующий характер и определил график устранения нарушений. По ЗСМК он соблюдается, говорит Митволь: за год комбинат потратил на устранение нарушений 577,1 млн руб., а «Евразэк» решениям суда не вняла. Устранить все нарушения компания обязана была до конца 2007 г. Но закончившаяся 31 января проверка, сообщил Митволь, показала, что вредных веществ «Евразэк» сбрасывает в речки по-прежнему выше нормы и Росприроднадзор вынужден идти на крайние меры. Представитель «Евраза» заявления Митволя не комментирует.

Вряд ли власти позволят остановить один из крупнейших меткомбинатов в России. Скорее всего, как это бывало и раньше, в последний момент стороны подпишут мировое соглашение.

Пиратам не укрыться

В российской судебной практике – прецедент: суд привлек хостинг-провайдера – компанию «Мастерхост» – к ответственности за размещение сайта zaycev.net, позволяющего скачивать mp3-файлы без согласия правообладателей. Если в России кого-то и осуждали за интернет-пиратство, то лишь владельцев ресурсов. Но решение российского суда созвучно мировым тенденциям: Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) рекомендует как раз провайдерам активнее вмешиваться в борьбу с пиратством. По оценке IFPI, в 2007 г. число музыкальных файлов, нелегально скачанных через интернет, в 20 раз превысило количество легально проданных. Кое-где правительства уже договорились с провайдерами – например, во Франции провайдеры пообещали отключать сервисы, замеченные в нарушении авторских прав. Аналогичные меры, говорится в докладе IFPI, предусмотрены законами Сингапура, Австралии и США (американская AT&T уже отключает пиратские сайты), а в Британии с 2006 г. действует аналогичное добровольное соглашение.

Правда, жесткая обязанность отслеживать воровство музыки на провайдеров пока нигде не возложена. IFPI обещает сама следить за их добросовестностью и обращаться в суд с исками.

ФАС проверит

«Газпром»

Повышение цен на серу не прошло для «Газпрома» безнаказанно. С жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратился «Метахим» – крупнейший производитель триполифосфата натрия (основа для стиральных порошков). Пока «Метахим» никто не поддержал, хотя производители фосфатных удобрений «Еврохим» и «Фосагро» используют серу и серную кислоту. Сера – один из важных видов сырья при производстве фосфатных удобрений, однако какую долю она занимает в себестоимости производства – ни в «Еврохиме», ни в «Фосагро» не говорят.

Входящие в «Газпром» «Астраханьгазпром» и «Оренбурггазпром» занимают около 90% российского рынка серы. С января прошлого года они увеличили цену на этот продукт в 4 раза – с 700 до 3000 руб за тонну.

«Газпром» понять можно. Мировые цены на серу выросли по сравнению с прошлым годом со $100 до $350, говорят в научно-исследовательской компании «Азотэкон».

Понятные сомнения

Проекты по поставкам газа в Европу неизбежно вызывают беспокойство европейцев. Стоило Туркмении из-за разногласий в цене прекратить поставки в Иран, как ЕС забеспокоился о перспективах будущего газопровода Nabucco (по этому трубопроводу каспийский газ должен пойти в Европу). Туркмения – потенциальный поставщик газа для Nabuccо – прекратила поставки в Иран в конце декабря. Иран тогда приостановил поставки в Турцию, а та прервала транспортировку газа во входящую в Евросоюз Грецию. Туркмения настаивала на повышении цены для Ирана почти вдвое – до $140 за 1000 куб. м, пишет The Wall Street Journal.

Беспокойство европейцев в отношении будущего поставщика понятно: еще свежи воспоминания, как два года назад Европу отключали от газовой трубы, из-за того что Украина не могла договориться с «Газпромом» о ставке транзита. По этой же причине, вероятно, европейцы не спешат принимать предложение Юлии Тимошенко по строительству газопровода «Белый поток» – даже несмотря на то, что эта труба в отличие от Nabucco должна пройти морем, а значит, будет короче и дешевле.