Юридическая ассоциация

Российская и британская юрфирмы впервые заключили договор о сотрудничестве по системе ассоциированного офиса

Denton Wilde Sapte

Создана в Лондоне в 2001 г. путем объединения Denton Hall Burgin (основана в 1788 г.) и Wilde Sapte (1785 г.). Объединяет 14 офисов в Лондоне, Париже, Стамбуле, Алма-Ате, Москве, Ташкенте, Абу-Даби, Каире, Дубае и др. Более 600 юристов.

«Дювернуа лигал»

Cоздана в 1999 г. в Петербурге. 18 юристов.

Юрфирма «Дювернуа лигал» с 31 января представляет интересы Denton Wilde Sapte в Петербурге. Три юриста из московского офиса перешли в британскую фирму, которая работает в Москве с 1993 г. Акционеры «Дювернуа лигал» не меняются, к названию фирмы добавится «in association with Denton Wilde Sapte», говорит управляющий партнер «Дювернуа лигал» Егор Носков. У нас будет доступ к образовательным программам англичан, добавил он.

«Мы вступили в ассоциацию с «Дювернуа лигал», чтобы закрепиться в Петербурге, объяснил руководитель службы PR Denton Wilde Sapte Дункан Миллер. Переговоров с другими петербургскими фирмами британцы не вели. В случае успешной работы Миллер не исключил дальнейшего объединения.

Партнеры DLA Piper Ольга Литвинова и Baker & McKenzie Евгений Ариевич не смогли вспомнить случаев открытия в России ассоциированных офисов международных юрфирм. Это испытательный срок на пути к возможному объединению, он не гарантирует слияния, говорит Ариевич. «Дювернуа лигал» предстоит большая работа по самосовершенствованию, иначе партнер просто поглотил бы их, соглашается Литвинова. По ее словам, бренд международной компании может лишь незначительно увеличить количество клиентов, для которых приоритетным является количество удачных дел.

Название юрфирмы, особенно иностранное, не играет большой роли, согласен представитель компании Foxconn в России Андрей Коржаков. По его словам, важнее опыт юристов и репутация на рынке.