20 000 жильцов лишились сервиса


ООО «УК «Жилстройсервис»

Жилищно-коммунальная компания. Зарегистрирована в марте 2004 г. в Томске. Владельцы: по данным ЕГРЮЛ, по 50% долей принадлежат братьям Алексею и Николаю Осиным. Финпоказатели не раскрываются.

Впервые на рынке жилищно-коммунальных услуг управляющая компания отказалась от выполнения обязательств перед жильцами. В Томске 31 января ООО «Жилстройсервис», обслуживавшее с 2004 г. 450 многоквартирных домов (20 000 жильцов) в Ленинском районе города, уволило всех сотрудников (более 100 человек) и съехало из занимаемых офисов. В этот же день администрация Ленинского района передала дома «Жилстройсервиса» во временное управление коммунальным компаниям «Каштачная», «Комфорт» и «Жилсервис», сообщил «Ведомостям» заместитель главы администрации Ленинского района города Сергей Световец. Сейчас, по его словам, в ситуации разбирается РОВД Ленинского района Томска и УБЭП, куда районная администрация сообщила о случившемся. Руководитель пресс-службы областного УВД Михаил Москаленко ситуацию комментировать отказался.

С гендиректором «Жилстройсервиса» Алексеем Осиным и его братом Николаем (совладелец компании) связаться вчера не удалось. По данным Световца, Алексей Осин сейчас в СИЗО. Об этом знает гендиректор томского «Комфорта» Андрей Жердев. Его компании досталось от «Жилстройсервиса» около 200 домов. «Дома даже не подготовлены к зиме. Инженерные сети и коммуникации сильно изношены и требуют ремонта», – сетует Жердев. Это подтвердил и Световец. Гендиректор «Каштачной» Анатолий Альбеков говорит, что в большинстве домов уже проведены собрания и жильцы подписали договоры на обслуживание жилфондом. По словам руководителя направления «Городское хозяйство» Института экономики города Сергея Сиваева, случай с «Жилстройсервисом» – прецедент для России. Подобных случаев, по его словам, в стране не было. В Жилищном кодексе РФ ситуации с исчезновением управляющей компании не предусмотрено.