Алексаняну дадут пожить


Смертельно больного экс-вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна сегодня могут перевести из СИЗО «Матросская Тишина» в спецбольницу. Вчера в Симоновский суд Москвы от начальника СИЗО Тикрета Тагиева поступила справка, подтверждающая, что у обвиняемого рак и его необходимо госпитализировать. Представитель Федеральной службы исполнения наказаний заявил «Интерфаксу», что в СИЗО надлежащую помощь Алексаняну не могут оказать.

До сих пор суд по настоянию обвинения отказывался освобождать Алексаняна. В знак протеста его бывший начальник Михаил Ходорковский, находящийся в СИЗО № 1 Читы, объявил голодовку. В поддержку Алексаняна прошло несколько митингов и пикетов.

Основанием для судебных отказов служила позиция обвинения, посчитавшего, что информация о наличии у Алексаняна СПИДа и рака должным образом не подтверждена.

Но вчера изменил мнение и гособвинитель. «Есть медицинские данные, что он нуждается в лечении, поэтому у меня нет оснований возражать против приостановления процесса», – цитирует «Интерфакс» гособвинителя Николая Власова.

Справка из СИЗО была приобщена к делу. Судья поинтересовалась, готов ли обвиняемый лечиться. «Я всегда был согласен лечиться!» – заявил Алексанян.

Суд удалился на совещание и примет решение сегодня. В случае если Алексанян будет помещен на лечение в стационар, судебный процесс по его делу будет приостановлен.

«Я верю, что его освободят, – заявляет адвокат Алексаняна Елена Львова. – Когда документы зачитали, стало ясно, что дело наверняка будет приостановлено, и для прокурора это не было неожиданностью». По словам Львовой, изменение позиции прокуратуры может быть связано с давлением общественного мнения.

Что Василия Алексаняна необходимо отпускать и переводить в спецбольницу, было давно понятно и юристам, и общественности, констатирует политолог, член Общественной палаты Дмитрий Бадовский, но правоохранительная система инерционна, к тому же не работает без сигнала сверху. Под давлением общественного мнения вопрос дошел до самого верха, и этот сигнал наконец поступил.