Арабский городок

Девелоперская компания Limitless, принадлежащая арабскому холдингу Dubai World, совместно с российской компанией RDI Group собирается построить новый город на 12 000 человек в Подмосковье
RDIgroup

Limitless строит. 13

миллиардов долларов стоит строительство делового района Джебел-Али в ОАЭ (200 га земли, 6,5 млн кв. м недвижимости)

12

миллиардов долларов стоит застройка территории в 1400 га в Аль-Валь (Саудовская Аравия)

12

миллиардов долларов стоит застройка территории в 4000 га в Бидади (Индия)

LImitless

Девелоперская компания. Limitless – девелоперское подразделение арабской корпорации Dubai World. Работает в Саудовской Аравии, Индии, Вьетнаме, Малайзии и ОАЭ. Финансовые показатели не разглашаются.

В сообщении партнеров говорится, что на участке площадью 113 га вблизи поселков Ивакино и Старбеево (в 8 км от Москвы, в Химкинском районе) будет построен район, включающий в себя малоэтажные дома, таунхаусы, коттеджи, коммерческие и торговые объекты. Александр Резников, генеральный директор RDI Group, уточнил, что общая площадь застройки составит 730 000 кв. м, из которых 550 000 кв. м придется на жилье. Получить официальные комментарии представителей Limitless вчера не удалось, но информация о создании совместного предприятия есть на сайте компании. Резников добавляет, что партнеры имеют равные доли в СП. Строительство стартует в 2009 г. и продлится семь лет. Объем инвестиций в проект стороны не разглашают.

Коммерческий директор Galaxy Group Артем Цогоев считает, что объем инвестиций составит $730–800 млн. Михаил Гец из «Нового качества» говорит о $1,2 млрд.

По мнению Цогоева, район будет востребован у москвичей, которые не в состоянии купить квартиру в Москве. А Наталья Ветлугина из компании «Новый город» добавляет, что с точки зрения экологии проект имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными объектами. «Кроме того, благодаря близости к Каналу им. Москвы он будет более востребован, чем, например, объекты в Куркине», – говорит она.

Эксперты считают, что для успеха проекта необходимы глобальные инвестиции в транспортную инфраструктуру. «Трасса, которая существует сегодня в этом районе, не отвечает никаким требованиям», – говорит Ветлугина. Сеть между Москвой и Химками перегружена, с другой стороны, этот проект вряд ли сможет усугубить и так тяжелую обстановку на дорогах, соглашается Цогоев. Резников же считает, что проблема решаема. В 5 км от проекта находится Ленинградское шоссе. Кроме того, рядом пройдет трасса «Столица», где предполагается строительство нескольких развязок, говорит он.

Для Limitless проект с RDI Group первый в России. Ранее сообщалось, что компания собиралась участвовать в проекте «Большое Домодедово» компании Coalco. У RDI Group есть опыт работы с иностранными партнерами. С британской Raven Russia она строит складской комплекс (100 000 кв. м) на Каширском шоссе. В ее портфеле 12 проектов общей площадью 9 млн кв. м.