Балуевский больше не директор

Начальник Генштаба Юрий Балуевский не внесен в список кандидатов в советы директоров оборонных предприятий. Это признак скорой отставки

Вутвержденном распоряжением правительства списке госпредставителей в советы директоров (см. статью на стр. Б1) в части, касающейся оборонной промышленности, произошли серьезные изменения. В совете директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) не будет отправленного на пенсию главкома ВВС Владимира Михайлова – его сменил новый главком Анатолий Зелин. Бывшего директора Роспрома Бориса Алешина в КТРВ сменил новый руководитель агентства Андрей Дутов, а начальника департамента Минпромэнерго Юрия Коптева в ОАК – новый замминистра промышленности и энергетики Денис Мантуров.

Это плановые перестановки, связанные с увольнением предыдущих представителей государства, говорит источник в правительстве. Такой же плановой заменой является смена руководителя госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова в совете директоров концерна ПВО «Алмаз-Антей» на нового гендиректора «Рособоронэкспорта» Анатолия Исайкина, говорит источник в госкорпорации.

Примечательно отсутствие в перечне кандидатов в совет директоров КТРВ и «Алмаз-Антея» Балуевского, работавшего там много лет. Минобороны будет представлять новый начальник вооружения Николай Макаров. По словам источника в Минобороны, это означает, что в этом году Балуевский будет отправлен в отставку. В прошлом году ему исполнилось 60, срок службы продлили еще на два года.

С новым министром обороны Анатолием Сердюковым у Балуевского внешне корректные отношения, но есть и разногласия – как в области военно-технической политики, так и по вопросу о переносе Главкомата ВМФ в Петербург, говорит военный. Практики досрочного вывода из кандидатов в советы директоров из-за планируемой отставки раньше не было, отмечает военный эксперт Руслан Пухов.