Дворцовую избавят от катка

Куйбышевский райсуд вчера постановил демонтировать каток на Дворцовой площади, поскольку он перекрывает доступ к Александрийской колонне

Суд также признал незаконным бездействие соответчиков Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и управления Россвязьохранкультуры по СЗФО. Большой зимний каток на Дворцовой открылся 1 декабря, закрытие запланировано на 9 марта. Владелец – ООО «Босконева», входит в группу компаний «Боско» (продавец товаров класса люкс).

Иск подала в декабре группа граждан, потребовав обеспечить доступ к Александрийской колонне. Накануне первого заседания замруководителя управления Россвязьохранкультуры Александр Шухободский заявил, что каток нарушает «Регламент использования Дворцовой площади и прилегающих территорий». В ходе заседания выяснилось, что каток не просто нарушил охранную зону колонны, но часть конструкций вплотную приблизилась к памятнику. Главный госинспектор управления Россвязьохранкультуры Александр Лардугин попытался уточнить исковые требования с помощью словарей Даля и Ожегова. Обеспечить доступ – «это не приблизиться вплотную и потрогать», утверждает он, визуальный доступ к колонне не ограничен. Проверки на соответствие городским законам и угрозу памятнику не проводилось, признает начальник юротдела КГИОП Алексей Разумов. «Это прецедент, мы надеемся, что в дальнейшем правительство города будет пользоваться этим решением», – радуется истец – сокоординатор движения «Живой город» Юлия Минутина.

По словам Шухободского, управление будет подавать апелляцию. В «Босконеве» от комментариев отказались. Решение суда вступает в силу через 10 дней, а если его обжалуют, каток сможет доработать до конца сезона, говорит гендиректор юрфирмы «О. С. В.» Сергей Осутин.

В Москве «Боско» уже несколько лет организует каток на Красной площади.