Очередь за калием

«Ростехнологии» претендуют на запасы Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей и предлагают отменить аукцион, заявки на участие в котором подали 10 компаний

Эксперты считают «Уралкалий» и «Сильвинит» основными претендентами на победу в аукционе. Они уже разрабатывают другие участки Верхнекамского месторождения и у обоих нет недостатка в свободных средствах, говорит Андрей Федоров из Альфа-банка.

Вчера закончился прием заявок на пять участков второго в мире по величине Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. 10 компаний подали 21 заявку на участие в аукционе, рассказал «Ведомостям» руководитель территориального агентства по недропользованию Пермского края Андрей Белоконь. Конверты с заявками будут вскрыты сегодня, торги назначены на 11 марта.

По данным сотрудника Роснедр, заявки подали структуры «Уралкалия», «Сильвинита», «Еврохима», «Уралхима», «Акрона», а также Камская горная компания (создана «Сильвинитом» и «ВСМПО-Ависмой»). На самый большой – Половодовский участок претендуют почти все участники аукциона, говорит чиновник. По словам представителя «Сильвинита» Антона Субботина, его компания намерена «идти до конца» и собирается занимать на участие в торгах. «Акрон» ранее сообщил, что выделит 3,5 млрд руб. на первый лот и 1,5 млрд руб. – на третий (см. врез). Представители Камской горной компании и «Уралкалия» подтвердили участие в торгах, «Еврохима» и «Уралхима» от комментариев отказались.

Но руководство «Ростехнологий» обсуждает с Минприроды возможность отмены торгов, рассказали два источника, близких к госкорпорации. Месторождение можно отнести к стратегическим, говорит один из них. (По ним можно проводить закрытые конкурсы.) Кроме сильвинита на участках есть карналлит (его потребляет «ВСМПО-Ависма»), добыча которого не выгодна никому из основных претендентов на участки, отмечает собеседник «Ведомостей». В «Ростехнологиях» считают: государство могло бы внести лицензию на месторождение как свой вклад в госкорпорацию, а уже она провела бы тендер на лучшую его разработку, отмечают источники. Одним из условий тендера должно стать качественное обеспечение карналлитом «ВСМПО-Ависмы».

По данным источника, близкого к «ВСМПО-Ависме», совещание в Минприроды по поводу судьбы аукционов может пройти сегодня. Чиновник Роснедр слышал о таких планах, но не знает точную тему совещания. Представитель Минприроды Ринат Гизатулин от комментариев отказался, как его коллеги из «Ростехнологий» и компании, подавшие заявки.