От букв к цифрам

Агентство Moody’s хочет ввести отдельную шкалу рейтингов для структурированных инструментов

Moody’s намерено разработать для более сложных – структурированных – инструментов собственную шкалу. Она будет не буквенной, а цифровой, но ступеней в ней будет столько же, сколько и в традиционной шкале Moody’s, – 21. Буквенная шкала по-прежнему будет использоваться для корпоративных и суверенных бондов. Агентство также планирует начать использовать для структурированных инструментов маркер SF (structured finance) или рейтинг повышенной волатильности v2, который будет добавляться к рейтингу.

«И власти, и участники рынка требовали дополнительных мер, – комментирует планы Moody’s его аналитик Ричард Кэнтор. – Они спрашивали, не должны ли рейтинговые агентства присваивать структурированным продуктам иные рейтинги, нежели корпоративным и правительственным». Агентство обеспокоено, что некоторые инвесторы принимают решения «исключительно исходя из рейтинга, полагая, что продукт будет таким же, как и раньше».

«Они могут менять систему рейтингов хоть каждый день, но, если инвесторы самим рейтингам не доверяют, этим ничего не добьешься», – цитирует Bloomberg управляющего директора Egan-Jones Ratings Шона Игана. «Создание разных рейтингов подрывает само понятие рейтингов», – возмущается управляющий BlackRock Рон Д’Вари. Рейтинги должны быть стандартизированными и уровень ААА должен быть одинаковым для разных классов активов, утверждает он.